Могу ли я, имея стаж в горячих цехах, выйти на пенсию в 55 лет?

мне 55лет из них проработал 6лет и 4месяца на Автозаводской ТЭЦ электрослесарем в горячих цехах. когда можно выйти досрочно на пенсию

, Орлов Евгений Вячеславович, г. Нижний Новгород
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково
6лет и 4месяца

стажа мало —

Глава 6. Сохранение права на досрочное пенсионное обеспечение по старости и переходные положения
Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии
1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:
1) мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и вгорячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 лет и 15 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, на один год за каждый полный год такой работы — мужчинам и женщинам;

-есть шанс пойти в 50 лет но нужно наработать стаж 10 лет в горячем цеху. у вас пока стаж только 6 лет

мне 55 лет из них проработал 6лет и 4 месяца на Автозаводской ТЭЦ электрослесарем в горячих цехах.

с учетом того что ФЗ №400 для досрочного выхода на пенсию- предусмотрено обязательное -наличие 10 лет горячего стажа для мужчин -для выхода на досрочную пенсию а у вас его всего лишь 6.л4мес. горячего стажа-вам нужно еще 3г.8 месяцев проработать в горячем цеху т/о предпологаемый выход на пенсию ваши- 55л+3.8месяца=58.8лет- ранее общего срока выхода в 60лет.