Законен ли следователя по аресту имущества?

Добрый день, уважаемые специалисты.

Подскажите, как действовать в сложившейся ситуации. Законен ли арест денежных средств в моей ситуации. 01.09.2014 - вынесли постновление о ВУД. Дело к своему производству принял начальник следственной части, в тот же день. 02.09.2014 г. следователь вынес постановление о возбуждении перед судом ходатйство об аресте имущества. 04.09.2014 г. следователь, который вынес постановление, принимает дело к своему производству. 04.09.2014 суд удовлетворяет постновление следователя. Все это выяснилось только после ознакомления с уголовным делом, адвокат по назначению. Законны ли действия следователя и судьи? Куда слдеует обратиться, если данные действия незаконны? Спасибо.

, Иван, г. Новосибирск
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Законны ли действия следователя и судьи?
Иван

Иван,

не только законны, но и более того: следователь в силу положений уголовно-процессуального законодательства обязан принят меры к обеспечению возмещённого потерпевшим вреда.

Куда слдеует обратиться, если данные действия незаконны?
Иван

Велик ли ущерб? Может быть, сумма арестованных средств значительно его превышает? Если так, следует обжаловать постановление суда в вышестоящий суд, одновременно восстановив срок подачи жалобы.

адвокат по назначению
Иван

Так пригласите адвоката по соглашению. По назначению — это вроде как «свадебный генерал». Создаёт видимость законности происходящего правового произвола властей.

Иван
Клиент, г. Новосибирск

Илья Юриевич, спасибо за ваш ответ. А то что следователь вынес постановление от 02.09.2014, а принял дело к своему производству только 04.09.2014. Это законно?

А материальный ущерб до ВУД и во время следствия, так доказан и не был. Экспертиз на установление ущерба не было.