Возврат уплаченной суммы, за телефон не надлежащего качества

Здравствуйте!

Мне необходима ваша консультация, я купила телефон, на 4 день обнаружила неисправность в работе устройства, на 5 день пошла в салон, телефон отправили на экспертизу на 21 день, если результаты экспертизы подтвердят заводской брак, я смогу потребовать возврата уплаченной суммы в полном объёме, согласно ст. 18 Законе РФ " О защите прав потребителя"?

Или мне для этого нужно было написать какой либо формы заявление о намерениях вернуть уплаченную сумму за товар?

Есть опасения, что после экспертизы мне откажут в возврате денег, так как 14 дней со дня покупки уже пройдёт

, Кристина, г. Чита
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
Мне необходима ваша консультация, я купила телефон, на 4 день обнаружила неисправность в работе устройства, на 5 день пошла в салон, телефон отправили на экспертизу на 21 день, если результаты экспертизы подтвердят заводской брак, я смогу потребовать возврата уплаченной суммы в полном объёме, согласно ст. 18 Законе РФ " О защите прав потребителя"?
Кристина

Кристина, а Вы когда передали товар в салон Вы какие требования заявили? Или просто сказали, что в нем есть брак?

ПО закону РФ «О защите прав потребителей», поскольку речь идет о технически сложном товаре, Вы вправе вернуть его продавцу и требовать передачи уплаченной за него суммы можете при наличии любого недостатка в течение 15 дней с момента покупки. По истечении данного срока — подобные требования могут быть заявлены й водном из трех случаев названных в законе.

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

В Вашем случае данный срок не истек.

Есть опасения, что после экспертизы мне откажут в возврате денег, так как 14 дней со дня покупки уже пройдёт
Кристина

За это опасаться не стоит, поскольку свои требования Вы заявили в течение 15 дневного срока. Тут значение имеет факт обращения.

Кристина
Клиент, г. Чита

спасибо большое за помощь, я дополнительно сегодня же составила претензию, они её приняли, теперь я спокойна, что факт и причина моего обращения зафиксированны документально