Как получить копию судебного приказа и нужно ли при этом платить гос пошлину?

Как получить копию судебного приказа и нужно ли при этом платить гос. пошлину и её размер(взыскатель юр. лицо)?

, ООО, г. Орск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер. Достаточно обратиться с заявлением на имя мирового судьи, выдавшего судебный приказ. Гос. пошлина при этом не оплачивается.

Алена Орлова
Юрист, г. Улан-Удэ

Добрый день!

Если Вы имеете в виду, что Вам нужен дубликат судебного приказа, то согласно ст. 430 Гражданского процессуального кодекса РФ

1. В случае утраты подлинника исполнительного листа или судебного приказа (исполнительных документов) суд, принявший решение, вынесший судебный приказ, может выдать по заявлению взыскателя или судебного пристава-исполнителя дубликаты исполнительных документов.

2. Заявление о выдаче дубликата исполнительного документа может быть подано в суд до истечения срока, установленного для предъявления исполнительного документа к исполнению, за исключением случаев, если исполнительный документ был утрачен судебным приставом-исполнителем или другим осуществляющим исполнение лицом и взыскателю стало об этом известно после истечения срока, установленного для предъявления исполнительного документа к исполнению. В этих случаях заявление о выдаче дубликата исполнительного документа может быть подано в суд в течение месяца со дня, когда взыскателю стало известно об утрате исполнительного документа.

Госпошлина за выдачу дубликата не уплачивается.