Генеральная доверенность на продажу квартиры?

Можно ли по доверенности продать квартиру постароннему человеку. А получается что мой брат по доверенности хочет продать квартиру отчема. Отчем на все согласен. Просто не может с братом поехать отчим в другой город что бы продать квартиру.

, виталий, г. Казань
Максим Воронин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Да, продать квартиру по доверенности можно, если:

1. эта доверенность оформлена в нотариальном порядке и является генеральной, то есть по которой доверитель передает все имеющиеся его права поверенному без каких-либо ограничений;

2. эта доверенность является нотариальной, однако не является генеральной, но в ней прямо и конкретно прописана воля доверителя на передачу прав (полномочие) по заключению поверенным от имени доверителя договора купли-продажи в отношении конкретной квартиры (с указанием её основных характеристик).

При этом доверенное лицо (поверенный) не может выступать в качестве покупателя по сделке.