Можно ли обратиться в суд и признать сестру недостойным наследником?

Мои родители развелись в 1979 году. У каждого образовалась своя семья. Я с сестрой остались с мамой, нас воспитывал отчим. Сейчас мне 45 лет,сестре 50 лет. С 1991 года я с родным отцом наладил связь и общался и с мамой и с отцом( не мне судить их развод) до их смерти, в отличии от сестры. Сестра уехала на пмж в Германию в 1995 году. С отцом она никогда не общалась, да и к матери за все время приезжала 5 раз, последний раз на мамины похороны в 2015 г. И чтоб вступить в наследство на 1/2 маминой квартиры. Законно. Но через полгода умирает отец. У него есть жена(вдова), скотрой он прожил 36лет, и их совместное нажитое. В собственности у отца были: 1/2 доли квартиры, автомобиль, земельный участок. Получается по закону одним из наследников является и моя сестра. Вопрос- можем ли мы с вдовой обратиться в суд с заявлением о признании сестры недостойным наследником. Незадолго до смерти отец оформил завещание на 1/2 доли квартиры своей жене(вдове), мне написал дарение на земельный участок, оформить я его не успел. Спасибо.

Уточнение от клиента

Договор дарения должен быть наториально заверенный или свободной формы(рукописный).

, Игорь, г. Сергиев Посад
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Игорь!

Незадолго до смерти отец оформил завещание на 1/2 доли квартиры своей жене(вдове),
Игорь

Значит, в наследство вступит жена (вдова).

мне написал дарение на земельный участок, оформить я его не успел
Игорь

Если договор дарения подписан отцом — Вы сможете зарегистрировать своё право собственности на него и после смерти отца.

можем ли мы с вдовой обратиться в суд с заявлением о признании сестры недостойным наследником
Игорь

Обратиться-то вы можете, но суд вряд ли удовлетворит ваш иск. По смыслу закона под недостойным наследником понимается тот, кто совершил в отношении наследодателя какое-либо противоправное действие, например, покушался на его жизнь или здоровье. Равнодушие дочери к отцу суд вряд ли сочтёт основанием для признание её недостойной наследницей.

И если есть завещание — то наследование происходит согласно ему. Если Вашей сестре больше 55 лет — она имеет право претендовать на обязательную долю в наследстве.

Игорь
Клиент, г. Сергиев Посад

А договор дарения должен натариально заверенный или рукописной(свободной) формы? Спасибо.

Договор дарения должен быть наториально заверенный или свободной формы(рукописный).
Игорь

Обязательного нотариального удостоверения для договора дарения не требуется. Достаточно простой письменной формы.