Как заставить собственника доли в квартире оплачивать часть коммунальных услуг?

Добрый день . Подскажите пожалуйста по такому вопросу, в прошлом году приватизировали однокомнатную квартиру на 3х человек ( мать и два сына) . Мать пенсионер пенсия 3000₽ по устной договоренности решили что квартплату делим на троих и каждый ежемесячно должен оплачивать квартплату в равных долях . Один из сыновей теперь отказался оплачивать свою часть . Вопрос : как заставить его платить ? Либо как лишить его прав на его часть квартиры? ( продавать свою долю он не хочет) одним словом какие законные методы воздействия нам использовать чтоб он начал платить либо продал нам свою долю?

С уважением Александр

, Александр, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Александр.

Платить самим, а затем подавать иски и взыскивать с него его долю платежей.

Также у Вас есть теоретическое право признать его долю незначительной в судебном порядке и потребовать в суде перевода доли на себя с выплатой выкупной стоимости. Хотя 1/3 могут не признать незначительной долей.

С уважением! Г.А. Кураев