Жильё для погорельцев

Нам как погорельцам выдадут квартиру двухкомнатную на состав семьи из 4 человек вне очереди на условиях социального найма благоустроенное жилое помещение в г. Кондопога, общей площадью не менее нормы предоставления на одного человека, а именно не менее 15 кв.м., на 1 человека, всего не менее 60 кв.м. В сгоревшей квартире на тот момент были за регистрированы: муж с ребёнком и сестра мужа с ребёнком. Нас две семьи и мы ни когда не жили вместе, мне и мужу лично проходилось снимать отдельное жильё, мы подавали заявление об изменении способа исполнения решения суда. Было отказано т. к. прошёл апелляционный период, а поздно обратились потому, что адвокат занимающийся нашими погорельцами не правильно разъяснила - что жильё получим раздельное. И когда проектировали для всех погорельцев новый подъезд в общежитии с новыми благ. квартирами, то сделали ошибку и одна квартира для нас оказалась в другом подъезде, вход в квартиру будет через "страшный, грязный, шумный" подъезд общежития на 4 этаже. Помогите, можно ли отказаться от такого жилья и на каких основаниях? Муж является льготником – участником военных действий. Можно ли просить отдельное жильё? И у нас ещё дочка родилась после решения суда, её прописали к мужу в сгоревшую квартиру.

, Мария, п. Деревянка
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Не могу сказать как именно при предоставлении жилья после пожара, но если брать похожую ситуацию при сносе дома, то почти по всем городам существует положение. что предоставляется равноценная квартира по количеству комнат, не учитывается сколько семей, есть инвалиды, дети. То есть предоставляют такую же примерно квартиру как у вас была, т.к. снос дома не является основанием для улучшения жилищных условий, а лишь компенсацией города того что у вас снесли, а вашем случае того что сгорело. Может конечно у вас в городе какие-то тонкости. Но я вам могу сказать применительно к Москве как было бы у нас, если бы жилье предоставлялось после пожара, т.е. именно равноценное.