Как платить налоги при агентском договоре

Здравствуйте!мы ИП,заключили партнерское соглашение с нерезидентом которые предоставляют информационные услуги на территории России,представительства они не имеют,работают только с юр.лицами.В свою очередь мы заключили агентские договора с физ.лицами,для выполнения этих услуг,указав в договоре % нашего вознагражения.Денежные средства поступают нам на расчетный счет от нерезидента,мы в свою очередь рассчитываемся с физ.лицами,забирая свой %.Получается денежные средства идут транзитом просто.Какие налоги нам придется заплатить?мы на УСН,и хотелось бы не с общего дохода платить,а именно со своего вознаграждения

, Денис Денис, г. Новосибирск
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Денис!

Вы по закону и будете платить с агентского вознаграждения.

Согласно ст.251 НК РФ 1. При определении налоговой базы не учитываются следующие доходы:
9) в виде имущества (включая денежные средства), поступившего комиссионеру, агенту и (или) иному поверенному в связи с исполнением обязательств по договору комиссии, агентскому договору или другому аналогичному договору, а также в счет возмещения затрат, произведенных комиссионером, агентом и (или) иным поверенным за комитента, принципала и (или) иного доверителя, если такие затраты не подлежат включению в состав расходов комиссионера, агента и (или) иного поверенного в соответствии с условиями заключенных договоров. К указанным доходам не относится комиссионное, агентское или иное аналогичное вознаграждение;

То есть, вы платите 6% с агентского вознаграждения.

Желаю удачи!

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Денис! Здравствуйте! Так и Вы и платите налог (что там у Вас доходы или доходы минус расходы) с сумму вознаграждения, при этом порядок расчета и сумма должны быть сторонами четко и ясно определены, тем более по внешнеторговому контракту… Сами-то договора можете выложить? Для физических лиц (если они не ИП) Вы являетесь налоговыми агентами и с их дохода рассчитываете и уплачиваете НДФЛ...

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

По агентскому договору вашим доходом будет исключительно оговоренный % так называемого транзита — согласно условиям договора.

Деньги, полученные в кассу не принадлежат вам априори -это деньги
принципала. Вам положен исключительно только оговоренный %, а все
остаащееся вы обязан передать по акту. Обычно договор должен
предусматривать возможность удержания вознаграждения агента из ДС
принципала. В ином случае ваш доход возможен только после
перечисления вознаграждения принципалом. Данный моменты важны так как при УСН применяется именно кассовый метод определения дохода

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Какие налоги нам придется заплатить? мы на УСН, и хотелось бы не с общего дохода платить, а именно со своего вознаграждения
Денис

Добрый день.

Вы и так будете платить налог только с агентского вознаграждения, поскольку именно это вознаграждение является Вашим доходам, а не вся сумма, поступающая на счет.

Главное, чтобы все документы были на руках.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

По этому поводу имеется разъяснение Минфина РФ, подтверждающее обязанность платить налог агенту только с его вознаграждения:

Письмо Минфина России от 01.11.2013 N 03-11-06/2/46735
Вопрос: Организация, являющаяся туроператором и применяющая УСН с объектом налогообложения «доходы», заключает агентские договоры как с другими туроператорами (организация является агентом, реализующим их туристские путевки), так и с другими агентствами, реализующими авиабилеты. Данные агентства заключают агентские договоры с авиакомпаниями, а с организацией они заключают субагентские договоры. Организация по данным договорам получает агентское вознаграждение, выраженное либо в процентах от стоимости, либо в фиксированной сумме. Пример 1. Организация приобретает по агентскому договору у туроператора путевку стоимостью 10 000 руб. Агентское вознаграждение составляет 10%. Данное вознаграждение удерживается из оплаты клиентом путевки. Клиент покупает данный тур за 10 000 руб., а принципал получает 9000 руб. После завершения сделки организация и принципал подписывают акт на 10 000 руб. и отчет агента, где сумма агентского вознаграждения составляет 1000 руб. В данном случае доходом организации является сумма агентского вознаграждения в размере 1000 руб. Также в договоре может быть указано, что если организация сможет реализовать тур за большую сумму, то разница сверх суммы договора остается в распоряжении организации. Пример 2. Организация реализовала клиенту путевку за 10 500 руб., где 500 руб. — оплата услуг по выписке электронного авиабилета. Организация перечисляет принципалу 9000 руб. В акте, подписанном организацией и принципалом, указана сумма 10 500 руб., а в отчете агента указана сумма агентского вознаграждения — 1500 руб. В данном случае доходом организации является сумма в размере 1500 руб. Также принципал может подписать акт на сумму 10 000 руб. и утвердить отчет агента с вознаграждением в 1000 руб. Пример 3. Организация реализовала путевку за 10 500 руб. В акте, подписанном организацией и принципалом, указана сумма 10 000 руб., а в отчете агента указана сумма агентского вознаграждения — 1000 руб. Пример 4. По субагентскому договору организация перечисляет агенту всю сумму, подлежащую уплате за авиабилет (10 000 руб.). Организация продала данный билет клиенту за 10 500 руб. Акт подписан организацией и принципалом на сумму 10 000 руб. Какой доход возникает у организации в указанных примерах для целей исчисления налога, уплачиваемого при применении УСН?
Ответ: МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПИСЬМО от 1 ноября 2013 г. N 03-11-06/2/46735
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросам ведения налогового учета доходов организацией-агентом (субагентом) и сообщает, что в соответствии с «Регламентом» Министерства финансов Российской Федерации, утвержденным Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 15.06.2012 N 82н, в Министерстве финансов Российской Федерации, если законодательством не установлено иное, не рассматриваются по существу обращения организаций по проведению экспертиз договоров, учредительных и иных документов организаций, а также по оценке конкретных хозяйственных ситуаций.
Одновременно сообщаем, что согласно «ст. 1005» Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ) по агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала. На основании «ст. 1006» ГК РФ принципал обязан уплатить агенту вознаграждение в размере и порядке, установленных в агентском договоре. Если иное не предусмотрено агентским договором, агент вправе в целях исполнения договора заключить субагентский договор с другим лицом, оставаясь ответственным за действия субагента перед принципалом. В агентском договоре может быть предусмотрена обязанность агента заключить субагентский договор с указанием или без указания конкретных условий такого договора («ст. 1009» ГК РФ). В соответствии со «ст. 1011» ГК РФ к отношениям, вытекающим из агентского договора, соответственно, применяются правила, предусмотренные «гл. 49» или «51» ГК РФ, в зависимости от того, действует агент по условиям этого договора от имени принципала или от своего имени, если эти правила не противоречат положениям настоящей «главы» или существу агентского договора.
Учитывая изложенное, предметом агентского договора являются любые взаимоотношения агента с третьими лицами в интересах принципала, в том числе выполнение функций комиссионера. В этой связи необходимо иметь в виду, что в случае, когда комиссионер совершил сделку на условиях более выгодных, чем те, которые были указаны комитентом, дополнительная выгода делится между комитентом и комиссионером поровну, если иное не предусмотрено соглашением сторон («ст. 992» ГК РФ). Налоговый учет доходов организации-агента (субагента) предопределяется условиями заключенного агентского (субагентского) договора. Согласно «п. 1 ст. 346.15» Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) налогоплательщик, применяющий упрощенную систему налогообложения, при определении объекта налогообложения учитывает доходы от реализации, определяемые на основании «ст. 249» Кодекса, и внереализационные доходы, определяемые на основании «ст. 250» Кодекса. Доходы, предусмотренные «ст. 251» Кодекса, при определении налоговой базы не учитываются. «Подпунктом 9 п. 1 ст. 251» Кодекса установлено, что при определении налоговой базы не учитываются доходы в виде имущества (включая денежные средства), поступившего комиссионеру, агенту и (или) иному поверенному в связи с исполнением обязательств по договору комиссии, агентскому договору или другому аналогичному договору, а также в счет возмещения затрат, произведенных комиссионером, агентом и (или) иным поверенным за комитента, принципала и (или) иного доверителя, если такие затраты не подлежат включению в состав расходов комиссионера, агента и (или) иного поверенного в соответствии с условиями заключенных договоров. К указанным доходам не относится комиссионное, агентское или иное аналогичное вознаграждение.
Таким образом, доходом организации-турагента (субагента) от операций по реализации туристских путевок и авиабилетов будет являться агентское (субагентское) вознаграждение. Что касается дополнительной выгоды, причитающейся организации-агенту (субагенту), то она, по нашему мнению, должна учитываться в доходах для целей налогообложения вместе с полученным агентским (субагентским) вознаграждением.
Одновременно сообщаем, что письма Минфина России являются ответами на конкретные запросы налогоплательщиков и не содержат правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, а также не являются нормативными правовыми актами. В соответствии с «Письмом» Минфина России от 07.08.2007 N 03-02-07/2-138 письма Департамента носят разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствуют руководствоваться нормами указанного законодательства в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в данных письмах.
Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Р.А.СААКЯН

И еще одно аналогичное посвежее:

Письмо Минфина России от 07.04.2014 N 03-11-06/2/15449
Вопрос: Об исчислении налога, уплачиваемого при применении УСН, организацией — страховым агентом, получающей агентское вознаграждение.
Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО от 7 апреля 2014 г. N 03-11-06/2/15449
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросам применения упрощенной системы налогообложения организацией — страховым агентом и сообщает следующее. В соответствии со «ст. 346.15» Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, при определении налоговой базы учитывают доходы от реализации в соответствии со «ст. 249» Кодекса и внереализационные доходы в соответствии со «ст. 250» Кодекса. При определении налоговой базы не учитываются доходы, указанные в «ст. 251» Кодекса. Согласно «пп. 9 п. 1 ст. 251» Кодекса для целей налогообложения не учитываются доходы в виде имущества (включая денежные средства), поступившего комиссионеру, агенту и (или) иному поверенному в связи с исполнением обязательств по договору комиссии, агентскому договору или другому аналогичному договору, а также в счет возмещения затрат, произведенных комиссионером, агентом и (или) иным поверенным за комитента, принципала и (или) иного доверителя, если такие затраты не подлежат включению в состав расходов комиссионера, агента и (или) иного поверенного в соответствии с условиями заключенных договоров. К указанным доходам не относятся комиссионное, агентское или иное аналогичное вознаграждение.
В связи с этим налогоплательщик, применяющий упрощенную систему налогообложения, осуществляющий деятельность по агентскому договору и получающий за оказываемые услуги вознаграждение, при определении налоговой базы учитывает только сумму агентского вознаграждения.
На основании «п. 1 ст. 346.17» Кодекса доходы организации, применяющей упрощенную систему налогообложения, учитываются на дату их получения, в том числе и в случае поступления их авансом. Датой получения доходов признается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом. Согласно «ст. 6» Закона РФ от 27.11.1992 N 4015-1 «Об организации страхового дела в Российской Федерации» (далее — Закон N 4015-1) страховщиками признаются юридические лица, созданные в соответствии с законодательством Российской Федерации для осуществления страхования, перестрахования, взаимного страхования и получившие лицензии в установленном вышеуказанным Законом порядке. «Статьей 8» Закона N 4015-1 установлено, что страховщики могут осуществлять страховую деятельность, в частности, через страховых агентов. При этом страховыми агентами признаются постоянно проживающие на территории Российской Федерации и осуществляющие свою деятельность на основании гражданско-правового договора физические лица или российские юридические лица (коммерческие организации), которые представляют страховщика в отношениях со страхователем и действуют от имени страховщика и по его поручению в соответствии с предоставленными полномочиями. «Пунктом 1 ст. 954» Гражданского кодекса Российской Федерации под страховой премией понимается плата за страхование, которую страхователь (выгодоприобретатель) обязан уплатить страховщику в порядке и в сроки, которые установлены договором страхования. В соответствии с условиями договора страховые премии от страхователей в полном объеме поступают на счета в банке или в кассу страхового агента.
Гарантированный размер агентского вознаграждения страхового агента определяется в процентах от полученной страховой премии, который удерживается в качестве авансов на дату поступления страховой премии на счет в банке или в кассу страхового агента. Учитывая изложенное, организация — страховой агент, применяющая упрощенную систему налогообложения, суммы агентского вознаграждения должна учитывать при определении налоговой базы в отчетном (налоговом) периоде их получения.

Одновременно сообщаем, что настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм, не конкретизирует нормативные предписания и не является нормативным правовым актом. Письменные разъяснения Минфина России по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах имеют информационно-разъяснительный характер и не препятствуют налогоплательщикам руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.
Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Р.А.СААКЯН
Эта оплата уходит к партнёрам, из которой они забирают свой %, переводят деньги нам, и уже мы в свою очередь распределяем их по исполнителям, удерживая свою комиссию.Спасибо
Денис

По вашей схеме, вы все равно агент и все данные выше пояснения на вас распространяются. Вы платите налог только со своего вознаграждения.

Максим Лобанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте уважаемый Денис! Согласно статьи части 1 пункта 9 251 Налогового Кодекса РФ при определении налоговой базы не учитываются следующие доходы: в виде имущества (включая денежные средства), поступившего комиссионеру, агенту и (или) иному поверенному в связи с исполнением обязательств по договору комиссии, агентскому договору или другому аналогичному договору, а также в счет возмещения затрат, произведенных комиссионером, агентом и (или) иным поверенным за комитента, принципала и (или) иного доверителя, если такие затраты не подлежат включению в состав расходов комиссионера, агента и (или) иного поверенного в соответствии с условиями заключенных договоров. К указанным доходам не относится комиссионное, агентское или иное аналогичное вознаграждение;

Таким образом если у Вас УСН (доходы минус расходы) то Вам необходимо включать деньги которые Вы проводите в статью расходов.

Если у вас УСН (доходы) то вы включаете в декларации в статью доходов свое агентское вознаграждение.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
мы на УСН, и хотелось бы не с общего дохода платить, а именно со своего вознаграждения
Денис

Так именно со своего агентского вознаграждения Вы и платите налог

Статья 346.15. Порядок определения доходов
1. При определении объекта налогообложения учитываются доходы, определяемые в порядке, установленном пунктами 1 и 2 статьи 248 настоящего Кодекса.
(п. 1 в ред. Федерального закона от 06.04.2015 N 84-ФЗ)
1.1. При определении объекта налогообложения не учитываются:
1) доходы, указанные в статье 251 настоящего Кодекса;

Статья 251. Доходы, не учитываемые при определении налоговой базы
1. При определении налоговой базы не учитываются следующие доходы:
9) в виде имущества (включая денежные средства), поступившего комиссионеру, агенту и (или) иному поверенному в связи с исполнением обязательств по договору комиссии, агентскому договору или другому аналогичному договору, а также в счет возмещения затрат, произведенных комиссионером, агентом и (или) иным поверенным за комитента, принципала и (или) иного доверителя, если такие затраты не подлежат включению в состав расходов комиссионера, агента и (или) иного поверенного в соответствии с условиями заключенных договоров.
К указанным доходам не относится комиссионное, агентское или иное аналогичное вознаграждение;

При этом немного непонятен следующий момент

мы ИП, заключили партнерское соглашение с нерезидентом которые предоставляют информационные услуги на территории России, представительства они не имеют, работают только с юр.лицами.
Денис
Денежные средства поступают нам на расчетный счет от нерезидента, мы в свою очередь рассчитываемся с физ.лицами, забирая свой %.
Денис

За что именно Вам платит нерезидент, если именно он, а не ему, оказывает услуги?

Эта оплата уходит к партнёрам, из которой они забирают свой %, переводят деньги нам, и уже мы в свою очередь распределяем их по исполнителям, удерживая свою комиссию.
Денис

Понятно, в таком случае указывайте в КУДиР, только ваше вознаграждение и ни о чем не переживайте

Денис Денис
Клиент, г. Новосибирск

У нас УСН с указанием 6% чисто с доходов.Эльба на данный момент просто показывает к уплате в налоговую сумму со всего оборота .Собственно, поэтому меня и интересует этот вопрос.+ мы не сдавали ещё ни разу отчётность,так как работаем недавно,и озабоченность при виде таких цифр заставляет обратиться за помощью сюда.То бишь,я правильно понимаю,нам в КУДиР все это показать,затем отчитаться чисто по нашему доходу, а не по всему обороту?и ещё момент,являемся ли мы налоговыми агентами в данном случае, и должны ли мы удерживать НДФЛ с физ.лиц?

Ольга Демкина
Юрист, г. Тула
Какие налоги нам придется заплатить? мы на УСН, и хотелось бы не с общего дохода платить, а именно со своего вознаграждения
Денис

Денис, здравствуйте!

Вы и должны платить налог с Вашего агентского вознаграждения.

Предметом агентского договора являются любые взаимоотношения агента с третьими лицами в интересах принципала, в том числе выполнение функций комиссионера. При соблюдении условий по сделке с третьими лицами у агента, применяющего упрощенную систему налогообложения, в составе доходов при определении объекта налогообложения учитывается только агентское вознаграждение.

Об этом есть Письмо Минфина России от 21.04.2014 N 03-11-06/2/18218:

В соответствии со ст. 346.15 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, при определении объекта налогообложения в составе доходов учитывают доходы от реализации, определяемые в соответствии со ст. 249 Кодекса, и внереализационные доходы, определяемые в соответствии со ст. 250 Кодекса. При определении объекта налогообложения в составе доходов не учитываются доходы, указанные в ст. 251 Кодекса.
На основании пп. 9 п. 1 ст. 251 Кодекса в составе доходов не учитываются доходы в виде имущества (включая денежные средства), поступившего комиссионеру, агенту и (или) иному поверенному в связи с исполнением обязательств по договору комиссии, агентскому договору или другому аналогичному договору, а также в счет возмещения затрат, произведенных комиссионером, агентом и (или) иным поверенным за комитента, принципала и (или) иного доверителя, если такие затраты не подлежат включению в состав расходов комиссионера, агента и (или) иного поверенного в соответствии с условиями заключенных договоров. К указанным доходам не относится комиссионное, агентское или иное аналогичное вознаграждение.
В соответствии с п. 1 ст. 1005 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ) по агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.
Статьей 1011 ГК РФ установлено, что если агент действует от своего имени, но за счет принципала, то к отношениям, вытекающим из агентского договора, применяются правила, предусмотренные гл. 51 ''Комиссия'' ГК РФ, если эти правила не противоречат положениям данной главы ГК РФ или существу агентского договора.
Таким образом, предметом агентского договора являются любые взаимоотношения агента с третьими лицами в интересах принципала, в том числе выполнение функций комиссионера.
При соблюдении вышеуказанных условий по сделке с третьими лицами у агента, применяющего упрощенную систему налогообложения, в составе доходов при определении объекта налогообложения учитывается только агентское вознаграждение.

исполнители ведут учёт заказов, и получают оплату.Эта оплата уходит к партнёрам, из которой они забирают свой %, переводят деньги нам, и уже мы в свою очередь распределяем их по исполнителям, удерживая свою комиссию.
Денис

Ваша деятельность также является деятельностью агента, соответственно, доходом является ваше вознаграждение, с которого и платится налог.

являемся ли мы налоговыми агентами в данном случае, и должны ли мы удерживать НДФЛ с физ.лиц?
Денис

да, для физ.лиц вы являетесь налоговым агентом и должны удерживать у уплачивать НДФЛ с выплачиваемых им доходов.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В данном случае Вы будете платить налоги с агентского вознаграждения.

Для исчисления налога при УСН организации и предприниматели — посредники должны учитывать свои доходы в порядке, который установлен п. 1 ст. 346.15, ст. ст. 249, 250, пп. 9 п. 1 ст. 251 НК РФ. Это касается и тех, кто работает на «упрощенке» с объектом налогообложения «доходы», и тех, кто применяет объект налогообложения «доходы минус расходы».
При этом в доходы они включают следующие поступления от посреднической деятельности:
— посредническое вознаграждение как плату за оказанные доверителю услуги;
— дополнительное вознаграждение комиссионера в случае, когда он принял на себя ручательство за исполнение сделки третьим лицом (делькредере) (п. 1 ст. 991 ГК РФ).
Такой же вывод следует из разъяснений контролирующих органов (см., например, Письма Минфина России от 19.05.2014 N 03-11-06/2/23461, от 07.04.2014 N 03-11-06/2/15449, от 21.03.2014 N 03-11-11/12556, от 09.12.2013 N 03-11-11/53640, от 18.04.2013 N 03-11-11/149, от 08.11.2012 N 03-11-06/2/136, от 09.08.2012 N 03-11-06/2/106, от 24.07.2012 N 03-11-06/2/94, от 16.04.2012 N 03-11-06/2/56, от 30.03.2012 N 03-11-06/2/50, от 20.02.2012 N 03-11-11/49, от 06.10.2011 N 03-11-06/2/139, от 30.01.2012 N 03-11-06/2/13, от 27.01.2011 N 03-11-11/15, от 01.04.2011 N 03-11-06/2/44, от 19.04.2010 N 03-11-06/2/61, от 01.12.2009 N 03-11-06/2/252, УФНС России по г. Москве от 10.06.2011 N 16-15/056832@).
Кроме того, комиссионер (агент, действующий от своего имени) может получить дополнительную выгоду, если совершит сделку на условиях, более выгодных, чем указанные комитентом (принципалом) (ст. ст. 992, 1011 ГК РФ).
Дополнительная выгода также является доходом при посредничестве.

Подготовлен специалистами АО «Консультант Плюс»
Путеводитель по налогам. Практическое пособие по УСН

Как пример разъяснения Минфина

Вопрос: Об определении в целях УСН доходов от реализации от своего имени туристских путевок, принадлежащих на основании агентского договора принципалу, и от туроператорской деятельности.
Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 19 мая 2014 г. N 03-11-06/2/23461
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо о порядке применения упрощенной системы налогообложения и на основании содержащейся в письме информации сообщает.
В соответствии со статьей 346.15 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, при определении объекта налогообложения в составе доходов учитывают доходы от реализации, определяемые в соответствии со статьей 249 Кодекса, и внереализационные доходы, определяемые в соответствии со статьей 250 Кодекса. При определении объекта налогообложения в составе доходов не учитываются доходы, указанные в статье 251 Кодекса.
Согласно подпункту 9 пункта 1 статьи 251 Кодекса при определении налоговой базы не учитываются доходы в виде имущества (включая денежные средства), поступившего комиссионеру, агенту и (или) иному поверенному в связи с исполнением обязательств по договору комиссии, агентскому договору или другому аналогичному договору, а также в счет возмещения затрат, произведенных комиссионером, агентом и (или) иным поверенным за комитента, принципала и (или) иного доверителя, если такие затраты не подлежат включению в состав расходов комиссионера, агента и (или) иного поверенного в соответствии с условиями заключенных договоров. К указанным доходам не относится комиссионное, агентское или иное аналогичное вознаграждение.
В соответствии со статьей 1005 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ) по агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.
При этом согласно статье 1006 ГК РФ принципал обязан уплатить агенту вознаграждение в размере и порядке, установленных в агентском договоре.
Статьей 1011 ГК РФ установлено, что если агент действует от своего имени, но за счет принципала, то к отношениям, вытекающим из агентского договора, применяются правила, предусмотренные главой 51 «Комиссия» ГК РФ, если эти правила не противоречат положениям главы 52 «Агентирование» ГК РФ или существу агентского договора.
Таким образом, предметом агентского договора являются любые взаимоотношения агента с третьими лицами в интересах принципала, в том числе выполнение функций комиссионера.
В соответствии со статьей 1 Федерального закона от 24.11.1996 N 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» туроператорской деятельностью признается деятельность по формированию, продвижению и реализации туристского продукта, осуществляемая юридическим лицом (туроператором).
Исходя из этого, организация, применяющая упрощенную систему налогообложения, в части операций по реализации от своего имени туристских путевок, принадлежащих на основании агентского договора принципалу, при определении налоговой базы в составе доходов учитывает агентское вознаграждение.
В то же время доходы от туроператорской деятельности должны учитываться в соответствии со статьями 249 и 250 Кодекса.
Одновременно сообщаем, что согласно Положению о Министерстве финансов Российской Федерации, утвержденному постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.2004 N 329, и Регламенту Минфина России, утвержденному приказом Минфина России от 15.06.2012 N 82н, обращения граждан и организаций по оценке конкретных хозяйственных ситуаций в Департаменте не рассматриваются.
Настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм, не конкретизирует нормативные предписания и не является нормативным правовым актом. Письменные разъяснения Минфина России по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах имеют информационно-разъяснительный характер к не препятствуют налогоплательщикам руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

И еще одно:

Вопрос: Об исчислении налога, уплачиваемого при применении УСН, организацией — страховым агентом, получающей агентское вознаграждение.
Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 7 апреля 2014 г. N 03-11-06/2/15449
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросам применения упрощенной системы налогообложения организацией — страховым агентом и сообщает следующее.
В соответствии со ст. 346.15 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, при определении налоговой базы учитывают доходы от реализации в соответствии со ст. 249 Кодекса и внереализационные доходы в соответствии со ст. 250 Кодекса. При определении налоговой базы не учитываются доходы, указанные в ст. 251 Кодекса.
Согласно пп. 9 п. 1 ст. 251 Кодекса для целей налогообложения не учитываются доходы в виде имущества (включая денежные средства), поступившего комиссионеру, агенту и (или) иному поверенному в связи с исполнением обязательств по договору комиссии, агентскому договору или другому аналогичному договору, а также в счет возмещения затрат, произведенных комиссионером, агентом и (или) иным поверенным за комитента, принципала и (или) иного доверителя, если такие затраты не подлежат включению в состав расходов комиссионера, агента и (или) иного поверенного в соответствии с условиями заключенных договоров.
К указанным доходам не относятся комиссионное, агентское или иное аналогичное вознаграждение.
В связи с этим налогоплательщик, применяющий упрощенную систему налогообложения, осуществляющий деятельность по агентскому договору и получающий за оказываемые услуги вознаграждение, при определении налоговой базы учитывает только сумму агентского вознаграждения.
Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва

Денис, здравствуйте, коллеги абсолютно правильно Вам разъяснили — объектом является только агентское вознаграждение.

Но из Вашего вопроса следует, что агентские договоры заключены с физлицами — исполнителями.

Какой договор заключён с нерезидентом

Денис Денис
Клиент, г. Новосибирск

Здравствуйте, Екатерина! Вы верно подметили,физ.лица у нас исполнители.С нерезидентами у нас партнёрское соглашение.Они предоставляют нашим исполнителям программное обеспечения,с помощью которого исполнители ведут учёт заказов,и получают оплату.Эта оплата уходит к партнёрам,из которой они забирают свой %,переводят деньги нам,и уже мы в свою очередь распределяем их по исполнителям,удерживая свою комиссию.Спасибо

Денис,

Что касается агентского вознаграждения — в теории всё верно.

Но мне кажется, что побороться Вам придется за этот вариант очень серьезно. Даже исходя из описания — у Вас агентские договоры с физлицами, у Вас партнерское соглашение с нерезидентом. И Вам придется доказывать, что у Вас с обеих сторон агентские договоры.

И учтите, что значение будут иметь и формулировки договоров, и даты, и суммы.

И что касается НДФЛ — конечно, должны были удерживать при выплате дохода.