Как добиться расселения из аварийного жилья, если дом не был признан культурным наследием?

Наш дом, постройки XIX века, в аварийном состоянии с 2008 года. В процессе признания нашего дома аварийным, не подлежащим восстановлению (износ конструкций более 75 % согласно тех. экспертизы), в 2013 году после очередного судебного иска, дабы не исполнять судебное решение о выдаче Распоряжения по отселению из аварийного дома, Администрация города Саратов инициировала процедуру внесения дома в перечень культурного наследия. 16 января 2015 года собственниками подпадающих под отселение квартир была подана в Министерство Культуры Саратовской области заявка на проведение исторической экспертизы. 23 января 2016 года мы получили в Управлении по охране объектов культурного наследия Правительства Саратовской области справку о том, что наш дом (лит. И) не является объектом культурного наследия. Нам надо сразу обращаться в суд (не ждать заключение межведомственной комиссии и распоряжения администрации Саратова) и в рамках его одновременно признаваться непригодными для проживания и об принуждении администрации города в предоставлении жилья?

  • Заключение МВК 9_14 от 06.05.2014 (новый вариант~
    .pdf
, Семён Григорьевич Осанов, г. Саратов
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
дабы не исполнять судебное решение о выдаче Распоряжения по отселению из аварийного дома,
Семён Григорьевич Осанов

Здравствуйте, Семен Григорьевич.

Из Вашего вопроса следует, что решение суда по спорному вопросу уже есть. Надо требовать его исполнить.

Или дом не признавался непригодным для проживания?

Семён Григорьевич Осанов
Клиент, г. Саратов

Заключений МВК было несколько. Последнее прилагаю.