Как взыскать алименты, если ответчик поменял фамилию, нигде не прописан и приставы бездействуют?

Здравствуйте! Бывший муж уклоняется от алиментов более 4х лет. Нигде не прописан, взял фамилию жены. Приставам указала адрес, где проживает, но они бездействуют. Они лишь ограничили ему выезд за границу, но он по другому паспорту вылетает в другие страны, т. к. устроился международным курьером. банковские карточки оформлены на его нынешнюю жену, в собственности ничего не имеет.

, Любовь, г. Москва
Василий Виноградов
Юрист

Любовь, добрый день! Алименты в твердой денежной сумме можно требовать в предусмотренных законом случаях, например, когда взыскание их в долях к заработку плательщика невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон. Как правило – это когда плательщик не работает, или скрывает свой заработок или имеет нерегулярный доход. Размер алиментов определяет в каждом конкретном случае непосредственно судья, с учётом всех обстоятельств дела, в основном –с учётом материального и семейного положения получателя алиментов и плательщика. Эти обстоятельства указываются в исковом заявлении и подкрепляются соответствующими доказательствами. Размер алиментов определяется судом исходя из максимально возможного обеспечения ребёнку достойного уровня его существования, то есть не только для удовлетворения его минимальных потребностей, но и для обеспечения ему возможности удовлетворять потребности в дополнительном обучении или занятиях спортом или музыкой и т.д. При определении материального положения истца и ответчика суд должен учитывать все источники их доходов, а также интересы иных лиц, которым плательщик алиментов также должен предоставлять материальное обеспечение (например, у него имеются другие дети или иные иждивенцы). Кроме того, у него должны оставаться средства и на собственное существование.

Любовь
Клиент, г. Москва

Здравствуйте,Василий! Спасибо за ответ. Проблема в том, что он нигде не прописан и скрывается, поменял фамилию.