Как установить отцовство, если ребенку 12 лет и отец не указан в свидетельстве о рождении?

Здравствуйте! Как признать отцовство на ребенка 12 лет? В свидетельстве в графе "отец"- прочерк. Мать ребенка согласна.

, Анастасия Карпова, г. Златоуст
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте! Необходимо подать совместное заявление отца и матери в загс.

3. Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка; в случае смерти матери, признания ее недееспособной, невозможности установления места нахождения матери или в случае лишения ее родительских прав — по заявлению отца ребенка с согласия органа опеки и попечительства, при отсутствии такого согласия — по решению суда.
Наталья Кучеренко
Юрист, г. Москва

Если нет спорной ситуации, обратитесь в ЗАГС. Формы заявлений вам там предоставят.

В соответствии со ст. 69 Федерального закона от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»
Внесение исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния производится органом записи актов гражданского состояния при наличии оснований, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи, и при отсутствии спора между заинтересованными лицами.При наличии спора между заинтересованными лицами внесение исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния производится на основании решения суда.

Основанием для внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния является: запись акта об усыновлении; запись акта об установлении отцовства; запись акта о перемене имени; решение суда; решение органа опеки и попечительства об изменении фамилии и (или) собственно имени ребенка; заявление матери, не состоящей в браке с отцом ребенка, о внесении в запись акта о рождении сведений об отце ребенка либо об их изменении или исключении.