Свекровь, работающая пенсионерка, может уйти в отпуск по уходу за ребёнком с получением пособия?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Если я собираюсь выйти на работу сразу после отпуска по беременности и родам, моя свекровь, работающая пенсионерка, может выйти в отпуск по уходу за ребёнком с получением пособия? И как получить справку от отца ребёнка, что он не взял данный отпуск,если он устроен не официально?

, Елена, массив. Вырица
Диана Якупова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена. В соответствии со ст. 256 ТК РФ отпуск по уходу за ребенком может быть использован полностью или по частям отцом ребенка,бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком. Таким образом, Ваша свекровь имеет право взять отпуск по уходу за ребенком.

Для получения пособия необходимо будет предоставить, в частности:

— справку с места работы (службы) матери о том, что она не использует указанный отпуск и не получает пособия,

— от отца, (если то будет необходимо), — справку из органов социальной защиты населения по месту жительства о неполучении им ежемесячного пособия по уходу за ребенком.

Следует отметить, что конкретный перечень необходимых документов Вам предоставят в органах соц защиты.