Кто может унаследовать долю в квартире, если у умершего брата остались дети?

Добрый день. Умер брат. В моей квартире есть его доля 1/4. На кого должна делиться его доля? У него двое детей. Моя квартира делится на меня, моих двух детей и умершего брата. У всех по 1/4. Прописан он был давно по другому адресу. Должна ли его доля делится только на его детей или она еще делится и на меня с моими детьми? Еще у моего умершего брата, кроме меня есть еще одна сестра. Имеет ли отношения к его доле вторая сестра?

, Любовь, г. Москва
Ильдар Абзянов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте Любовь. Если не было завещания, то будет наследование по закону. Согласно ст.1142 ГК РФ наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители наследодателя (умершего). Следовательно доля Вашего брата в квартире достанется в порядке наследования в равных долях его детям. Когда есть наследники первой очереди никто кроме них претендовать на наследство не может.

Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Любовь! Если Ваш брат не оставил завещания, то наследование его имущества (в т.ч. и доли в праве собственности на квартиру) будет осуществляться в соответствии с законом. В соответствии со ст.1142 ГК РФ, наследниками по закону первой очереди являются супруг, родители и дети умершего. О наличии у него двоих детей Вы написали, если есть супруга, то наследует и она. Если живы Ваши родители, то наследуют и они. Т.е. 1/4 доля будет делиться на них на всех.

Что касается Вас, то Вы (как и вторая сестра) являетесь наследницей по закону второй очереди (ст.1143 ГК РФ) и можете призываться к наследованию только если все наследники первой очереди откажутся от наследства или не примут наследство в течение 6 месяцев с момента смерти наследодателя. Если примет наследство хотя бы один наследник первой очереди, то Вы к наследованию призваны не будете. Ваши дети в данной ситуации наследниками вообще не являются.

Факт прописки Вашего брата по другому адресу юридического значения в данном случае не имеет.

С уважением, А.Д.Руслин.

Любовь
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. Со дня смерти прошло уже восемь месяцев. Дети умершего брата в наследство не вступили и этим вопросом не занимались. В таком слу

чае как происходит деление наследства? Спасибо

В таком случае, если действительно никто из наследников первой очереди не принял наследство, Вы (как и Ваша сестра) имеете право подать заявление о принятии наследства. Для этого Вам понадобятся свидетельство о смерти брата, справка с его последнего места жительства и документы, подтверждающие Ваше с братом родство.

С уважением, А.Д.Руслин.