Предварительное судебное заседание и увеличение требований по гражданскому иску

На очередном судебном заседании я собираюсь увеличить свои требования по гражданскому иску. Будет ли судья назначать еще одно очередное заседание, ведь ответчик может заявить, что ему нужно время для сбора доказательств по увеличенным исковым требованиям?

И можно ли судье направить увеличение исковых требований почтой и попросить провести очередное заседание(если оно должно быть) без своего участия в этом заседании?

Я бы предпочел не участвовать в этом очередном, (оно по счету 4е, на 2 первых ответчик не явился), если суд обязан его назначить, так как судебный иск подан в другом городе и ездить на очередное предварительное заседание весьма накладно.

, виктор николаевич, г. Санкт-Петербург
Наталья Сулимова
Юридическая компания "Некоммерческое партнерство "Защита прав"", г. Оренбург

Здравствуйте, Виктор Николаевич!

Если Вы увеличите исковые требования, то судья обязательно будет откладывать рассмотрение дела на другую дату. Обратите внимание, что дополнительно заявленные требования должны оплачиваться госпошлиной, иначе иск будет оставлен без движения.

Право не являться в судебное заседание у Вас есть по закону. Для суда необходимо только иметь сведения о Вашем извещении (по почте, телефонограммой, СМС уведомлением).