Могу ли я встать на очередь по улучшению жилищных условий, если мой папа и моя мама имеют чернобыльское удостоверение (проживаем вместе)?

Добрый вечер! Скажите пожалуйста могу ли я встать на очередь по улучшению жилищных условий если мой папа и моя мама имеют Чернобыльское удостоверение(проживаем вместе)???

, Людмила, г. Санкт-Петербург
Антон Антонов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

На данный момент удостоверение чернобыльца дает право воспользоваться следующими льготами:
-улучшение жилищных условий;
-50%-ная скидка на оплату жилплощади;
-50%-ная скидка на оплату коммунальных услуг;
-50-ная скидка на приобретение топлива с целью обогрева жилплощади;
-право избежать сокращения на официальном месте работы;
-вступление вне очереди в круг участников строительных и/или гаражных кооперативов;
-внеочередное выделение земельного участка при необходимости строительства жилплощади;
-приобретение дачи вне очереди;
-право получения медицинской помощи вне очереди;
-право внеочередного обслуживания в пунктах и аптеках;
-право внеочередного предоставления детям мест в санаторных, лечебных учреждениях, а также учреждениях образовательно-дошкольного характера. -Вдобавок ежедневно государство обязано выделять 90 рублей на питание и содержание ребенка в данных заведениях;
-предоставление мест в пансионатах для инвалидов и престарелых, а также домах ветеранов;
-в зависимости от региона, чернобыльцы имеют налоговые льготы – вносят только часть или не платят совсем транспортный налог;
-право внеочередного трудоустройства после переселения на новое место проживания;
-при поступлении в ВУЗы дети чернобыльцев имеют приоритет.

Людмила
Клиент, г. Санкт-Петербург

То есть встать на очередь могут только мои родители?

Да, Людмила, так как только они имеют удостоверение чернобыльца.