Можно ли выписать бывшую жену из приватизированной квартиры, сохранив прописку ребенка?

Есть общий ребенок. Хочу оставить его прописанным, а жену выписать. Квартира оформлена на меня по дарственной от отца, после свадьбы. Оставьте пожалуйста статьи из кодексов, на которые ссылаетесь.

, Петр, г. Пенза
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Можно ли выписать бывшую жену из приватизированной квартиры? Есть общий ребенок. Хочу оставить его прописанным, а жену выписать. Квартира оформлена на меня по дарственной от отца, после свадьбы. Оставьте пожалуйста статьи из кодексов, на которые ссылаетесь.
Петр

Добрый вечер!

Снять с регистрации бывшего члена семьи принудительно возможно только в судебном порядке на основании статьи 31 жилищного кодекса РФ.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

Оставьте пожалуйста статьи из кодексов, на которые ссылаетесь.

Рекомендуется принимать во внимание положения следующих статей:

СК РФ, Статья 36
Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак,
а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в
порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество
каждого из супругов),является его собственностью.
СК РФ, Статья 37
Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной
собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет
общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда
одного из супругов были
произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого
имущества(капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие)

+ п.4 ст.31 Жилищного кодекса:

4. В случае прекращения семейных отношений с
собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением
за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не
сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и
бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого
помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права
пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение
бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие
внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым
помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному
собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на
определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать
собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего
супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник
исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

с уважением,
Елена