Стоит ли подавать в суд, если клиент не заплатил по договору оказания услуг?

Здравствуйте практикую немного времени как частный риелтор в своем городе . Продал квартиру клиенту , заключил типовой договор на оказание данных услуг. Основной предмет договора о том, что после отчуждения объекта, получу комиссию в размере 100 тысяч рублей. Мой клиент не выплатил не выполнил свои обязательства . Вопрос в следующем.

Договор у меня как от физ лица. Имеет ли мне смысл доказывать свои права и через суд вытянуть свою честно заработанную комиссию. Ссылаясь на ст 34 конституции РФ. Дополню что выполню свои налоговые отчисления в налоговую по справки 2 ндфл 13% по этому договору. Так как я не имею систематического дохода от данной видом деятельности, это моя подработка от основной работы.

, Иголкин Стас, г. Челябинск
Эдгар Сафаров
Юридическая компания "ЮК "Братья Лебедевы"", г. Краснодар

Добрый день,

обязательно подавайте иск суд. Предстоит немного заморочиться, но все же результат сами понимаете, какой может быть. К тому же, согласно Вашему второму пункту сообщения, на первый взгляд все в «белую» и доход у Вас от случая к случаю. Считаю, причин более чем достаточно. На основемоей личной практике могу сказать что выйграть такое дело не проблема, главное нрамотно составить исковое заявление и приложить все необходимые документы.
С Уваженеим ЮК «Братья Лебедевы»

Иголкин Стас
Клиент, г. Челябинск

А в какой суд мне подавать исковое заявление??

Я имебю ввиду арбитражны мировой или районный и в какое место конкретно??

По чьему месту жительства или как??

Подавать нужно по вашему месту жительства в районный суд, адрес и подсудность можете посмотреть на сайте суда.

С Уваженеим ЮК «Братья Лебедевы»

Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск
А в какой суд мне подавать исковое заявление??
Иголкин Стас

Уважаемый Стас

исковое заявление, подается по месту жительства ответчика, если соглашением между сторонами не предусмотрена договорная подсудность.. В суд общей юрисдикции. Т.е. в районный.