Предусмотрен ли штраф за несвоевременную регистрацию ребенка по месту жительства?

Доброго времени суток! Вопрос такой: моему ребенку 6 лет, прописана она была временно последний раз в 2012 году. Я сама жилья не имею и прописана у родителей, туда же и ребенка хотела прописать, т.к. появилась необходимость перед школой. В паспортном столе посылают в полицию с документами и предупредили что дадут штраф от 2-5 тысяч рублей. Так ли это?

, Ксения, г. Пермь
Юлия Русакова
Юрист, г. Волжск

Добрый вечер, Штраф за отсутствие прописки у ребенка составляет сумму, аналогичную административному наказанию за незарегистрированного взрослого гражданина – от двух до 3 тысяч рублей. Руководствоваться сотрудники ФМС, назначающие штраф за непрописанного ребенка, будут статьей 19.15 КоАП РФ.

Ксения
Клиент, г. Пермь

Спасибо большое, Юлия!

Дополню, что если на Вас всё таки заведут протокол оспаривайте ссылками на примечание к ст. 19.15.1 КоАП РФ. В этом документе есть абзац, согласно которому от административной ответственности за отсутствие регистрации освобождаются граждане, проживающие у своих родителей.

Так же можно напомнить сотрудникам УФМС, что в результате действий родителей, допустивших указанное деяние, отсутствуют общественно – опасные последствия, то к ним приемлемо применение статьи 2.9 КоАП РФ.Данный документ освобождает от административной ответственности при малозначительности правонарушения.

В объяснении или же уже в жалобе необходимо указать обстоятельства, лишившие Вас возможности зарегистрировать ребенка в установленные законом сроки, и затем, основываясь на вышеперечисленных законодательных актах, потребовать отменить административный штраф.
Удачи!
PS. Буду очень признательна за зелёный плюсик.