Могу ли я вместе с дочерью гражданского мужа претендовать на дом?

Здравствуйте.Подскажите пожалуйста мне,если я прожила с мужчиной совместно в гражданском браке 15 лет в доме который был куплен 10 лет назад.Брали кредит на дом и оформляли на него,т.к.справка о доходах позволяла оформить кредит только на него.Вели общее хозяйство в 2ём. Недавно он умер и у него есть дочь.Могу ли я претендовать на этот дом кроме его дочери?И я непраписана в этом доме

, Елена, г. Ростов-на-Дону
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Елена!

Претендовать на наследственное имущество сожителя Вы не можете. В соответствии со ст. 1142 ГК РФ при отсутствии завещания умершего, наследниками первой очереди являются дети наследодателя, супруг и его родителя. Вы никак не подпадаете в этот перечень. Но, тем не менее, Вы можете требовать у дочери умершего часть понесенных Вами затрат на приобретение дома. Если наследница (дочь умершего) добровольно не согласится возместить, можно обратиться в суд о взыскании этих затрат. Проблема будет в доказывании своих исковых требований. Кроме срока совместного проживания и ведения общего хозяйства, желательно представить суду документы, подтверждающие Ваши затраты. В суде могут быть допрошены по Вашему ходатайству также свидетели, могущие подтвердить Ваши требования.

Евгений Угрюмов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

да то что перешло по наследству вы разделить не можете нужно оценить возможность подачи иска