Можно ли снизить цену контракта по 44-ФЗ до его заключения?

Добрый день. Подскажите пожалуйста.

У нас состоялся аукцион сумма контракта после проведения торгов составила 38 757,98 руб. количество товара 800 литров цена за единицу получается 48,448 руб.

Можно ли направить проект контракта участнику с ценой за ед. 48,44 и соответственно суммой контракта 38 752,00 руб. ?

Или нужно заключать контракт по цене которая получается в результате деления, а потом доп. соглашением уменьшать цену ед. товара без изменения количества?

, Елка, Переяслав-Хмельницкий
Артём Могутов
Юрист

Увы, но 44-ФЗ не предусматривает возможности заключения контракта по цене, ниже предложенной в ходе проведения электронного аукциона.

На самом деле самым правильным будет заключить контракт по цене 38 757,98 (со стоимостью единицы 48,44), а в конце года расторгнуть контракт по соглашению сторон с остатком 5,98 руб. Контрольные органы, по опыту, нормально смотрят на такую практику.

Елка
Клиент, Переяслав-Хмельницкий

Если поставить цену ед. 48.44 то в реестре контрактов не дает опубликовать информацию о контракте т.к. сумма после умножения не равна сумме контракта.

Заносите спецификацию условной единицей, а 800л. пишите в наименовании товара, то есть:
Бензин (800л.) — усл.ед. — 1 — 38 757,98

Вадим Кононенко
Юрист, г. Москва

Добрый день. вы должны включать в контракт цену предложенную участником, за исключением случая, если вы до заключения контракта договоритесь увеличить количество поставляемого товара на разницу между НМЦК и предложенной ценой. При этом цена единицы товара не должна превышать цену единицы товара, определяемую как частное от деления цены контракта, указанной в заявке на участие в конкурсе или предложенной участником аукциона, с которым заключается контракт, на количество товара, указанное в извещении о проведении конкурса или аукциона.