Как получить в ГИБДД справку о ДТП, если второй участник отказывается ехать в ГАИ?

попал в не большое дтп, вина не моя, пострадавших тоже. поехали в местное ГИБДД, где отказались давать мне справку о дтп на основании федерального закона номер сорок и мы заполнили только извещение о дтп и разъехались,но по приезду в гараж (машина такси) начальник стал требовать справку, я съездил обратно в гаи там сказали, что нужен второй, второй отказывается приехать ссылаясь на занятость, а начальник утверждает, что если не будет справки, то ремонт будет за мой счет. правомерно ли это и что делать в этой ситуации??

, Владимир, г. Екатеринбург
Виталий Широухов
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Судя по вашему рассказу, ГИБДД просто упростили себе работу отказав вам в оформлении ДТП, хотя и не должны были, сославшись на федеральный закон «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» по которому вы, и второй участник ДТП могут составить извещение о ДТП без участия сотрудников ГИБДД.
Согласно 11.1 статьи данного ФЗ оформление документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции осуществляется в порядке, установленном Банком России, в случае наличия одновременно следующих обстоятельств:

а) в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только транспортным средствам, указанным в подпункте «б»настоящего пункта; б) дорожно-транспортное происшествие произошло в результате взаимодействия (столкновения) двух транспортных средств (включая транспортные средства с прицепами к ним), гражданская ответственность владельцев которых застрахована в соответствии с настоящим Федеральным законом; в) обстоятельства причинения вреда в связи с повреждением транспортных средств в результате дорожно-транспортного происшествия, характер и перечень видимых повреждений транспортных средств не вызывают разногласий участников дорожно-транспортного происшествия и зафиксированы в извещении о дорожно-транспортном происшествии, бланк которого заполнен водителями причастных к дорожно-транспортному происшествию транспортных средств в соответствии с правилами обязательного страхования

Данные условия были соблюдены? Второй участник признал себя виновным? Вы заполнили бланк извещения о ДТП? Теперь отнесите свою копию бланка в свою страховую компанию, а своему работодателю объясните, что расходы на ремонт автотранспортного средства будут выделены страховой компанией, так как вина в совершении ДТП лежит на втором участнике, а его гражданская ответственность застрахована (если у него есть действующий полис ОСАГО).

Владимир
Клиент, г. Екатеринбург

все так,но почему нужна именно эта справка?полис дейсвующий

Для работодателя? Могу предположить, что он хочет убедиться, что виновником ДТП были не вы.