Можно ли восстановить сроки наследства без уважительных причин пропуска?

Добрый день. 3,5 года назад умер мой родной дядя. Прямых наследников (детей ,жены) у него не было. В наследство вступил мой брат. Можем ли мы с сестрой подать на пересмотр наследования ? Уважительных причин пропуска срока наследования у нас нет. Насколько реально выиграть это дело?

, наталья, г. Красноярск
Алексей Ракитин
Адвокат, г. Волгодонск

Здравствуйте.

Если ваш брат не возражает против того, чтобы и вы были наследником, то можно обойтись и без суда.

ч.2 ст.1155 ГК. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.

Если будут возражения со стороны брата, то шансов на восстановление пропущенного срока для принятия наследства (при условии что срок пропущен без уважительной причины) нет.

наталья
Клиент, г. Красноярск

Спасибо. Брат очень возражает, добровольного согласия быть не может.