Соглашение по задолженности

Мне пришло решение суда об выплате долга по электроэнергии. Вопрос! есть ли правовые акты где регламентируется как можно заключить соглашение о выплате долга частями!

, Николай Постельный,
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

— это вопрос нужно было обсуждать с истцом до вынесения решения суда- можно было заключить мировое соглашение в котором оговорить график платежей — теперь когда есть решение суда — только подать заявление в суд о предоставление отсрочки или рассрочки оплаты —

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 203]
1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

Екатерина Кижаткина
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, согласно ст. 203 ГПК РФ суд рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Вы можете обратиться в суд с таким заявлением и указать причины по которым просите отсрочить или рассрочить решение суда.

В случае удовлетворения заявления в определении суда, должен быть указан срок действия отсрочки (рассрочки), а при рассрочке, кроме того, размер (в рублях или в процентах от суммы) периодических платежей, подлежащих взысканию в счет погашения присужденной суммы. При этом пределы действия отсрочки (рассрочки) могут быть определены не только датой, но и наступлением какого-либо события (изменением Вашего материального положения, выздоровлением и т.д.).

Имейте ввиду, что отсрочка и рассрочка это не совсем одинаковые понятия. Ходатайствовать об отсрочке исполнения решения суда, Вы можете например если на данный момент не имеете средств, но в ближайшее время ждете получения какой либо денежной суммы.

Рассрочка может быть предоставлена по причине тяжелого материального положения или тяжелой болезни. В любом случае, при обращении в суд Ва