Как оформить переуступку аренды муниципальной земли, чтобы не потерять участок?

Доброй ночи! Мучает вопрос: участок выдан в аренду муниципалитетом по 105 закону. Присутствует пункт цитирую: Арендатор обязан: заключать договоры и совершать сделки, следствием которых являются или могут являться какие-либо обременение предоставленных Арендатор по Договору имущественных прав, в частности, переход их к иному лицу (договоры залога, субаренды, внесение права на аренду Участка или его части в уставной капитал предприятия и др.) с письменного согласия Арендодателя. Вопрос: это и есть тот пункт по которому Арендатор имеем право передать право аренды иному частному лицу? И есть ли вероятность что муниципалитет откажет или вообще изымет участок в связи с тем что мол сами не используют. Даты аренды участка действующие и нет просрочек по оплатам аренды. Договор под ИЖС. Средств строиться нет поэтому переуступка.

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Наталья Сулимова
Юридическая компания "Некоммерческое партнерство "Защита прав"", г. Оренбург

Здравствуйте, Юлия!

Процитированный Вами пункт договора предусматривает Ваше право сдать участок в субаренду с письменного согласия Арендодателя. Т.е. возможность сдать участок зависит от согласия или отказа администрации.

Данный пункт никак не влияет на расторжение договора, условия которого должны быть изложены отдельно. В том числе и отказ от сдачи в субанренду конкретному лицу также не может повлиять на Ваши права в отношении участка, если это не предусмотрено условиями расторжения или прекращения договора аренды.

Юлия
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо большое за ответ Наталья! У меня уточняющий вопрос субаренда это официально и есть форма переуступки? Получается новый Арендатор получает аналогичный свой договор который также будет иметь срок аренды и те же права на перевод в собственность при соблюдении условий договора?

Договор субаренды имеет такую же силу, как и договор аренды. В Вашем случае условия договора субаренды ограничены условиями первого договора и согласием на них главного арендодателя. Договор субаренды также будет подлежать государственной регистрации. Что касается возможности перехода участка в собственность, то эту возможность скорее всего придется оговаривать с администрацией дополнительно.