Может ли внук опротестовать завещание, согласно которому наследство переходит к его отцу?

Здравствуйте. Я являюсь единственным сыном своей матери. Отец давно умер. Может ли мой сын опротестовать завещание моей мамы, если она все завещает мне одному?

, Равиль, г. Казань
Лада Колковская
Юрист

Для этого ему нужны очень веские основания.

В законе ст. 1117 ГК РФ не наследуют по закону недостойные наследники. Недостойные наследники – это лица, которые совершили противоправные и умышленные действия по отношению к лицу, составившему завещание, против последней воли наследодателя, выраженной в завещании. Например, лица, причинившие телесные повреждения наследодателю для осуществления своих мотивов.Действия, направленные на нарушение последней воли наследодателя, нарушают главный принцип наследственного права – свободу завещания. И по данному факту может произойти оспаривание наследства.

если вы не совершали против вашей мамы никаких противоправных действи, то вашему сыну трудно будет оспорить ее завещание.