Подан иск о взыскании арендной платы за автомобиль попавший в ДТП, каковы последствия для ответчика?

Добрый день. У меня ИП (грузовые перевозки), взяла в аренду с последующим выкупом авто для работы. Сроком на 5 месяцев. Устроила водителя нелфициально с испыт.сроком месяц,при выполнении рейса на этом авто,он попал в дтп (по своей вине) , угробил груз,авто и сам погиб. Теперь владелец авто подал на меня иск в суд о взыскании аренды и выкупа. На данный момент нет возможности погасить всю сумму истцу. Чего страшного мне ожидать от суда?

, надежда, г. Тюмень
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Он как управлял авто, по доверенности? был ли путевой лист?

Если у него было наследство, то можете предъявить иск в наследниками водителя о взыскании ущерба.

Касательно суда с арендодателем. Приводите свои расчеты. Ничего страшного в судах нет. Взыщут сумму, будете работать с приставами.

если сумма долга большая, можете пройти процедуру банкротства

надежда
Клиент, г. Тюмень

Спасибо большое! Приятно сотрудничать с умными людьми!