Дочь учится за границей: она резидент или нерезидент?

Дочь учится за границей и находится в Москве меньше 183 дней. Кем она является-резидентом или нерезидентом и какой процент от дохода она должна заплатить -13 или 30? ( Доход от аренды квартиры)

, Ирина, г. Москва
Александра Акимова
Юрист, г. Москва

Согласно п. 2 Статьи 207 Налогового кодекса

, Резидентом является гражданин России или любого иностранного государства, находящиеся на территории России 183 дня и более в течение последовательных 12 календарных месяцев. При этом период нахождения в России не прерывается на кратковременные выезды за границу до 6 месяцев с целью лечения и обучения. Таким образом, если вы находитесь на территории России менее 183 дней в течение 12 последующих календарных месяцев, то для расчета НДФЛ вы являетесь нерезидентом.

Таким образом, нерезидентом можно стать:

  • · Уехав на ПМЖ;
  • · Совершая долгое путешествие, или (что сейчас модно)
  • · Проходя продолжительное обучение за границей;
  • · Работая по контракту за границей в течение длительного времени;
  • · Совершая множество краткосрочных командировок (не для лечения или обучения) так, что Вы будете находится в России менее 183 дней в течение 12 месяцев.

А вот если Вы (как арендодатель квартиры) сами уплачиваете налог: отчет ведется от 1 января следующего года. И на эту тему также есть письмо Минфина от 25.04.2011 N 03-04-05/6-293

: «если налог со своего дохода физическое лицо уплачивает самостоятельно в срок по истечении налогового периода, то датой, от которой нужно вести обратный отсчет, будет являться 1 января года, следующего за налоговым периодом, в котором получен доход.» (а не «последовательные 12 календарных месяцев).

учетом письма Минфина 25.04.2011 N 03-04-05/6-293 есть интересное следствие: если арендодатель сдал ее и получил квартплату авансом за большой срок вперед, и в это время еще был резидентом, а потом уехал за границу и по состоянию на 1 января стал нерезидентом – ему придется заплатить НДФЛ по ставке 30%.

Кроме того, нерезидент теряет право на все льготы: стандартные (на детей), социальные (на лечение, обучение, медикаменты, пенсионное страхование), имущественные, а также будет вынужден заплатить 30% налога с полной суммы при продаже квартиры (независимо от того, сколько лет она была в его собственности, т.е. утрачивает льготу по налогу для квартир, находящихся в собственности более 3-х лет).