Законно ли описание моего имущества за долг моего гражданского мужа, который прописан у меня?

Мой гражданский муж задолжал, т.е не платил по исполнительному листу, он прописан в моем доме, судебные приставы хотят описать мое имущество и указать что оно мое, но как я докажу, что имущество мое и на основании этого документа они потом не наложат арест на мое имущество. Имею ли я право не пускать их к себе в дом, ведь должник не я, мы не расписаны, он просто приписан.

, Гульфия,
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

в соответствии со ст.33 Закона «Об исполнительном производстве»:

1.Если должником является гражданин, то исполнительные действия
совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным
приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания
или местонахождению его имущества.
ведь должник не я, мы не расписаны, он просто приписан.

в случае «визита» приставов по месту «прописки»должника, собственнику(ам) дома (квартиры)/проживающим в доме (квартире) по месту «прописки» должника, к сожалению, придется документально (договорами, квитанциями, чеками, гарантийными талонами на технику и т.п.)подтверждать право собственности на принадлежащее им имущество.
с уважением,
Елена