Какой минимальный размер выплаты алиментов?

Здравствуйте, каким должен быть минимальный размер выплаты алиментов,если его белая зп составляет 10000 а чёрная 30000??

, Кристина, г. Красноярск
Элеонора Кирьянова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В судебном порядке алименты взыскиваются в размере: на одного ребенка — 1/4, на двух детей — 1/3, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. (ст. 81 Семейного Кодекса РФ). В основном алименты выплачиваются с официального заработка родителя. Но есть еще перечень видов заработной платы и других видов доходов, из которых также производится удержание алиментов. Полный перечень утвержден Постановлением Правительства от 18.07.1996 №841. Но также в некоторых случаях сумма алиментов может устанавливаться в твердой денежной сумме (ст. 83 СК РФ):

-если родитель имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход;

-если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте;

-если у него отсутствует заработок и (или) иной доход;

-если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку, иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме.

Если имеются данные о том, что родитель имеет дополнительный доход со сдачи квартиры в аренду, например, тогда имеет смысл требовать в суде о взыскании алиментов в твердой денежной сумме. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Взыскание алиментов с «черного» заработка маловероятно, на то он и «черный» без документального подтверждения, практика неоднозначна.

Михаил Балашов
Юрист

Кристина, добрый день! К сожалению, минимальный размер алиментов в настоящее время законодательно не установлен. Обсуждаются поправки в Семейный кодекс, согласно проекту которых планируется установление минимального размера алиментов на уровне прожиточного минимума. Но пока такие поправки в СК РФ не внесены.