Могу ли просить замены товара в магазине той же сети в другом городе?

Сломался телефон спустя 3 месяца покупки. Могу ли я просить замены и могу ли я обращаться в такой же магазин, но в другом городе ("Связной" не в Ростовской области, а в самом Ростове)?

, Анна, г. Ростов-на-Дону
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер!

В соответствии со

статьёй 18 Закона о защите прав потребителей, если покупателю продан товар

ненадлежащего качества он имеет право по своему усмотрению либо на
замен

товаром надлежащего качества (1) либо на
расторжение розничного договора

купли-продажи и на возврат уплаченной стоимости (2) либо на бесплатный ремонт
(3) (данное
право принадлежит в течении действия гарантийного срока на товар). Если
продавец не выполняет

ваши законные требования рекомендую написать претензию, в которой перечислить

требования и указать, что в случае не выполнения ваших законных требований вы

оставляете за собой право написать жалобу в Роспотребнадзор и обратиться в суд

с указанными требованиями, а также взыскание неустойки предусмотренным законом

и компенсацию морального вреда. Если магазин одной торговой сети, то можете обратиться в магазин где вам удобно.

Евгений Угрюмов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

для начала напишите претензию.возникнут вопросы звоните 89281577596

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

Сломался телефон спустя 3 месяца покупки.

без ремонта возврат уплаченной за такой товар суммы, либо замена на товар
этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены возможны только в случае выявления(в результате проверки качества, при необходимости — экспертизы) существенного недостатка товара

существенный недостаток товара —неустранимый недостаток или недостаток,
который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат
времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его
устранения, или другие подобные недостатки

с уважением,
Елена