Когда можно будет продать квартиру купленную за материнский капитал?

День добрый,такой вопрос через какой промежуток времени можно продать квартиру купленную за материнский капитал и имея 4 несовершенных детей?

, Сергей, г. Тюмень
Анна Владимирова
Юрист, г. Йошкар-Ола

Добрый день! Согласно ФЗ «О дополнительных мерах государственной
поддержки семей, имеющих детей» недвижимость, купленная с материнским
капиталом, является собственностью всех членов семьи, включая обоих
супругов и их детей.
Никаких прямых ограничений или запретов относительно продажи квартир и домов,
приобретенных на таких основаниях, в законодательстве не предусматривается. Вам необходимо обратиться в органы опеки и попечительства по месту жительства. Там вам могут предоставить специальное разрешение на продажу квартиры и приобретение нового жилья.
Нужно учесть два главных условия: 1. Размер имущественных долей несовершеннолетних детей не должен уменьшаться при совершении сделки;
2. Доля площади в новом жилье, приходящаяся на одного члена семьи не
должна быть меньше, чем в предыдущем, а жилищные условия не должны быть
хуже.
Только при соблюдении этих условий органы опеки дадут безоговорочное согласие на продажу квартиры.