Правомерно ли начисление налога на землю, подаренную более трех лет назад?

Моя мама подарила свой земельный участок сестре в октябре 2012 года. В январе 2016 года мы завели ей личный кабинет и выяснили, что у неё долг 466 руб, который мы сразу же оплатили онлайн. 19 января её налог увеличился, теперь её долг составляет 507 руб, из которых 129 руб. Это пени. Правомочно ли начислять земельный налог на землю, подаренную более 3-х лет назад? Маме скоро 80 лет и она очень переживает. Что делать?

, Лариса, г. Саратов
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Лариса, здравствуйте!

Правомочно ли начислять земельный налог на землю, подаренную более 3-х лет назад?
Лариса

нет, конечно, если договор дарения прошел регистрацию в Росреестре

Что делать?
Лариса

обратиться в ФНС в отдел по работе с налогоплательщиками — физ. лицами и разобраться. если у них отсутствуют сведения из Росреестра, то сопроводительным вручить под роспись копию договора дарения (на нем должна быть отметка Росреестра о регистрации).