Словесная угроза жизни на родительском собрании

Добрый вечер.

На родительском собрании в школе подняли вопрос о том чтобы на выпускном на столах был алкоголь. Я выступил против алкоголя. Почти все проголосовали за алкоголь. Завязалась шумная дискуссия и я сказал что не позволю чтобы дети пили алкоголь. Все завозмущались и я сказал что прокляну этот стол где будет алкоголь и кто будет пить умрет.

Я человек мирный и хочу только добра. Но меня не поняли и закритиковали.

Вопрос такой. Какова вероятность что на меня подадут заявление и какая ответственность грозит. Про ст119 читал но хотелось бы жизненный ответ.

Спасибо.

, Юрий, г. Челябинск
Анастасия Комагина
Юрист, г. Балашиха

Здравствуйте.
Вероятность подачи заявления по ст. 119 УК РФ из-за проклятия стремится к нулю.

Проклятья не являются угрозой. Даже если бы вы угрожали отравить детей, это не подпадало бы под ст. 119 УК РФ, поскольку данные сведения не были доведены до конкретных объектов преступления напрямую, не было демонстрации предметов, методов и способов убийства, позволяющих предположить конкретность и реальность подобной угрозы. Следовательно, с точки зрения закона не было оснований опасаться осуществления этой угрозы, а следовательно, нет и состава преступления.