Как работает трёхлетний срок исковой давности по кредиту?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, что делать. В 2007 году я брал кредит на подержанный автомобиль. Несколько раз выплачивал, потом возникли трудности. С 2009 по 2015 я отбывал наказание в исправительной колонии. За всё это время меня никто не пытался разыскивать, и напоминать задолженности по этому кредиту. После нового года мне начали звонить коллекторы, угрожать уголовным наказанием ( за уклонение от погашения кредита), и требовать выплат (сумма кредита чуть больше 250 000, требуют больше 500 000.

Что делать в данной ситуации? Какие могут быть последствия?

  • Заочное решение
    .docx
, Василий, г. Саратов
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Если не было решение суда по вашему долгу, то срок исковой давности — 3 года, с момента последнего вашего платежа. Или 3 года с момента окончания срока действия договора, если срок у вас прописан. Коллекторов отправляете в судебное заседание, т.е. в суд, Выплат никаких не производить и ограничте вообще с ними общение до нуля.

Василий
Клиент, г. Саратов

Спасибо большое!

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
Что делать в данной ситуации?
Василий

Добрый день. Не обращать на эти заявления никакого внимания. Обоснованно возникает вопрос на каком основании Вами занимается коллекторская служба, Вас банк уведомлял о передаче им задолженности?

Что касается сроков давности, то на этот счет гражданское законодательство указывает, что срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу. Применительно к кредитным обязательствам его исчисление будет осуществляться с даты внесения последнего платежа.

Какие могут быть последствия?
Василий

В перспективе на Вас могут подать в суд о взыскании долга. Однако в ходе рассмотрения иска можете заявить ходатайство о пропуске срока давности.

Василий
Клиент, г. Саратов

Огромное Вам спасибо!

Василий

Не за что.

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Василий, здравствуйте,

В данной ситуации нужно с коллекторами общение прекратить, добавлять номера телефонов в черный список и не разговаривать.

Срок исковой давности будет исчисляться с даты последнего платежа, поэтому он прошел давно и в судебном порядке с Вас взыскать не смогут, при условии, что Вы придете в суд и заявите об истечении срока исковой давности.

Для уголовной ответственности за злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности, нужно чтоб сумма была больше 1,5 млн. руб. и чтоб было судебное решение.

Василий
Клиент, г. Саратов

Очень Вас признателен! Спасибо!