Как решить вопрос с пострадавшим не доводя до суда?

Произошло ДТП я виноват в др. автомобиле пострадал человек тяжкий вред здоровью. Про платил все лечение , пострадавшие претензии не имеют. Что нужно сделать чтоб не доводить до суда?

, алексей, г. Набережные Челны
Роман Шумков
Юрист, г. Калач

Здравствуйте, Алексей! Статья 264 УК РФ не является статьей частного обвинения и уголовное преследование не прекращается по заявлению потерпевшего. Однако, если Вас обвиняют по ч. 1 или 2 ст. 264 УК РФ можете ходатайствовать о применении статьи 76 УК РФ:

Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим
Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

По применению судами этой статьи при рассмотрении дел по ст. 264 УК РФ есть положительная практика.

Но как правило, уголовные дела — сложная область права, требующая высокой квалификации и необходимости изучить все материалы уголовного дела, и я рекомендую Вам воспользоваться услугами адвоката.

алексей
Клиент, г. Набережные Челны

Здравствуйте. Если все таки дело дойдёт до суда лишает ли меня прав?