Есть ли шансы в суде и что делать?

Добрый день. Я являюсь единственным учредителем и директором ООО. У нас сложилась ситуация с налоговой. и заблокировали счет. Как это произошло: Мы Получали деньги от Заказчика и покупали оборудование в Италии, везли его в Россию и поставляли ему с монтажом и запуском. Соответственно, получив аванс от Заказчика, мы платили аванс в Италию и аванс на таможню. при втором платеже и третьем все повторялось. Так как Таможенные органы не дают авансовую счет-фактуру на авансовые платежи, мы не могли во время корректно подать правильно декларацию (срок изготовления оборудования минимум три месяца и плюс доставка, соответственно платежи разбивались на два квартала, а то и три). Когда проект закончился, бухгалтер (фирма ведет нас по договору обслуживания) подготовила документы уточненные так, что бы это совпадало с платежами. У нас получилось так, что в одном квартале мы не доплатили 730.000 рублей, а в другом переплатили 730.000 рублей. Мы подали две декларации что бы "перекинуть деньги с квартала на квартал, что бы все было как по документам. Налоговая приняла эти документы, и сказала так, что бы сделать этот возврат, у вас будет камеральная проверка, а что бы работать дальше, заплатите 730.000 согласно поданной декларации. На сегодняшний момент мы так и находимся под камеральной проверкой и с арестованным счетом. Налоговая предлагает нам один Вариант, оплатить эти деньги, переплату перевести на какой-то 119 счет (я в этом не разбираюсь, но как мне сказала бухглтер, что оттуда мы их будем возвращать тоже через камералку, и практически их потеряем.). Мы предоставили документы по всем контрактам, я ездил уже два раза в налоговую и рассказывал про весь принцип работы. Налоговая только отнекивается, говорит: У вас тут фирмы однодневки, вот Вам сделала компания монтаж, как они могли сделать, если там числится только один человек?. Я конечно может и мог бы их понять, но я тоже один в штате, при этом я и покупаю оборудование и устанавливаю и делаю монтаж! Если человек дал мне самые выгодные условия, и сделал работы в срок, разве меня должно интересовать сколько человек у него в штате или кого он брал на субподряд!? Так же говорили, что не отвечают компании, но при обращении в компанию, мне выслали ответ с отметкой налоговой о приеме от этой компании документов, на что мне сказали, что от этой-то у них есть, а вот от другой компании нету. У меня сложная ситуация, мы почти 8 месяцев с закрытым счетом и без работы, так я могу пропасть с рынка на совсем! Также на данный момент нам начисляют пени на этот долг. Повесили еще одну задолженность в банке на 100.000 за то, что у них не работала база и они не увидели наш отчет сданный в электронном виде. Прислали им по электронной почте, но арест на эту сумму так и не сняли, а прошло уже больше полутора месяцев. Также у нас копятся долги и пени по другим налогам, потому что мы не можем по ним заплатить с заблокированного счета. Подскажите, пожалуйста, есть ли шансы судиться с налоговой по окончательному их акту камеральной проверки, если ли судебная практика с положительным исходом в данное время (кризис в стране)? Как лучше поступить, что мне грозит как директору (учредителю), и что лучше всего делать в данной ситуации?

, Александр, г. Москва
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Прислали им по электронной почте, но арест на эту сумму так и не сняли, а прошло уже больше полутора месяцев. Также у нас копятся долги и пени по другим налогам, потому что мы не можем по ним заплатить с заблокированного счета. Подскажите, пожалуйста, есть ли шансы судиться с налоговой по окончательному их акту камеральной проверки, если ли судебная практика с положительным исходом в данное время (кризис в стране)? Как лучше поступить, что мне грозит как директору (учредителю), и что лучше всего делать в данной ситуации?
Александр

Здравствуйте, выложите пожалуйста таможенные оплаты и и акт ИФНС

Александр
Клиент, г. Москва

Добрый день, Акт какой от ИФНС Вам нужен, решения по итогам камеральной проверки еще нет...... а в файлах оплаты будет наименование компании!

Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва

Александр, добрый день, судя по всему, у вас несколько различных ситуаций и надо разбираться отдельно с каждой.

Если счёт заблокирован уже 8 месяцев, то надо выяснить, на каком основании заблокировали и предпринимать меры, чтобы разБлокировать — направить заявление с документами, подтверждающими или обжаловать акт налоговой.

Если задолженность по налогам вы не можете оплатить в связи с блокировкой счета, надо оспаривать пени.

Что касается акта — надо с декларациями разбираться, «перекинуть с квартала на квартал» — судя по всему, подавались уточненные декларации к уменьшению, но тогда в предыдущем квартале, видимо, была переплата и речь должна идти о зачете. Почему Вы говорите о возврате? Если же речь идёт о недобросовестных поставщиках, то практика разная и зависит от доказательств, собранных как налоговой, так и предоставленных налогоплательщиком.

В любом случае судиться имеет смысл, и практика положительная в пользу налогоплательщиков есть. Только до суда Вам надо получить акты своей налоговой и обжаловать их в вышестоящей налоговой.

Напишите, на основании чего заблокировали счёт и какие документы (акты, решения) налоговой у вас есть. Данные компании уберит

Александр
Клиент, г. Москва

Добрый вечер Екатерина, общался лично с начальницей Налоговой и она и мой бухгалтер в одно слово заявляют, что нет понятия перезачет, есть только понятие возврат НДС, который я могу потом оплатить в другой квартал, а возврат сразу подразумевает камералку со встречками. Налоговая сказала прямо, пока не оплатите, счет не разблокируем. Да сдавались уточненки и по ним они очень хитро приняли решение тут принять, а тут не возвращать. Акт запросил у бухгалтера, завтра сбросит скан акта о первой блокировке и я его выложу, так же выложу отчет о расходовании денежных средств внесенных в качестве авансовых платежей в Таможню.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса
На сегодняшний момент мы так и находимся под камеральной проверкой и с арестованным счетом.
Александр

Обычно налоговый орган блокирует счёт в случае не представления декларации (приостановление операций по счетам предусмотрено ст. 76 НК РФ). Не понимаю, каким образом налоговая сумела заблокировать Ваш счёт???

Жалобу на её действия в вышестоящий орган подавайте.

Налоговая только отнекивается, говорит: У вас тут фирмы однодневки, вот Вам сделала компания монтаж, как они могли сделать, если там числится только один человек?..
Александр

Это не основания для блокировки счета! Вообще перестаньте общаться с сотрудниками налоговой устно! Пишите жалобы в региональное управление ФНС — пусть разбираются в правомерности действий сотрудников.

Повесили еще одну задолженность в банке на 100.000 за то, что у них не работала база и они не увидели наш отчет сданный в электронном виде. Прислали им по электронной почте, но арест на эту сумму так и не сняли, а прошло уже больше полутора месяцев. Также у нас копятся долги и пени по другим налогам, потому что мы не можем по ним заплатить с заблокированного счета.
Александр

Надо счёт срочно разблокировать. Потом отобьётесь от всех этих пеней и штрафов.

«это где же у нас такая налоговая, в которой про ст.78 НК РФ не слышали?»

Там же, где и бухгалтер, который в унисон с налоговой твердит!

… Что-то сегодня ответы с трудом получаются — технические неполадки, копирование не выходит...

Александр, делайте то, что советует коллега Белкина, это первоочередные шаги в решении Вашей проблемы.