Правила начисления пеней за долг за ЖКХ

в законе по долгу о коммун.платежах будет начисляться пеня с 2016г. вопрос-- а на долг до 2016г. будет начисляться пеня или нет.

, евгений, г. Волгоград
Армине Есаян
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Согласно Статье 155. Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги
Раздел VII. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги Жилищного Кодекса пункта14: Лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги (должники), обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на момент оплаты, от не выплаченных в срок сумм за каждый день просрочки начиная со следующего дня после наступления установленного срока оплаты по день фактической выплаты включительно. Увеличение установленного в настоящей части размера пеней не допускается.

Центральный банк Российской Федерации устанавливает процентную ставку рефинансирования.