Облагаются ли деньги в завещании налогом?

Облагаются ли деньги в завещании

налогом? Или нет?

, Карина, г. Москва
Андраник Гаспарян
Юрист, г. Краснодар

Карина, доброго времени суток.

Нет деньги как и имущество переданные по завещанию налогом не облагаются.

НК РФ Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

18) доходы в денежной и натуральной формах,
получаемые от физических лиц в порядке наследования, за исключением
вознаграждения, выплачиваемого наследникам (правопреемникам) авторов
произведений науки, литературы, искусства, а также вознаграждения,
выплачиваемого наследникам патентообладателей изобретений, полезных
моделей, промышленных образцов;