Кто истец?

Здравсвуйте! Я попала в неприятную ситуацию. Раньше я постоянно ездила в один и тот же детский лагерь, несколько лет подряд туда ездил один и тот же ди-джей. Моя подруга хорошо с ним общалась. В декабре 2010 года он написал моей подруге о том, что мать у него больна раком, что ему не хватает денег на операцию. Ему было около 20-ти лет, подруге 13. Она уговорила меня помочь ему. Я поговорила с родителями, мама дала мне 10 тысяч, у подруги было 5. Мы встретились с этим человеком, передали ему все. Расписок естественно не брали, есть только фото его паспорта с пропиской сделанное в момент передачи. Через несколько дней он ей опять писал, я маме рассказала об этом. Получилось так, что мы вместе с мамой уже пошли к нему на встречу, дали еще 8 тысяч. По образованию он психолог, видимо, и решил этим воспользоваться. Переписка в интернете сохранилась. Он был на связи,общался с нами, рассказывал, что происходит у него с матерью. Летом он опять поехал в лагерь, все было там нормально. Я познакомилась с его младшим братом, который ляпнул, что мама у них с Сочи отдыхает, тут мы начали что-то заподозревать. Я узнала, где работает их мама, нашла её рабочий телефон, позвонила. Мы с ней встретились, она записала наши с подругой имена, номера телефонов, сколько денег нам должен её сын. Она сказала, что он попал в плохую ситуацию, связался с какими-то бандитами, сейчас начал только работать и потихоньку долги раздавать. Прошло еще около года. Он женился, теперь, как я понимаю, живет хорошо. Сейчас мне 18 лет. Я собираюсь идти в суд. В качестве доказательств буду использовать интернет-переписку, свиделей, фото его паспорта, сделанное в момент передачи денег. Так же записала телефонный разговор с ним, где он обещает вернуть деньги по приезде в город. Сейчас он в городе, но телефонные звонки игнорирует. Я и дозвонилась до него только потому, что звонила с другого номера. Менять симку в третий раз не хочу. В социальных сетях тоже игнорирует. Стоит ли мне быть одной истцом, а подругу, которой сейчас 16 лет, сделать свиделем? Или лучше подавать иск от нас двоих? Или приобщить родителей, т.к. на тот момент мы были обе несовершеннолетние?

, Алёна Щукина, г. Нижний Новгород
Евгений Сумбаев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Обратитесь для начала в полицию  (ст. 159 УК РФ — мошеничество)

Алёна Щукина
Клиент, г. Нижний Новгород

Или в прокуратуру лучше?