Кто может заверить сделку?

 Скажите, а в целях экономии на нотариусе, можно заверить соглашение о расторжении договора займа с залогом печатью фирмы? Например ИП?

, Евгений Закриди, г. Пермь
Евгений Горбач
Юрист, Днепропетровск

Добрый день!

Печатью юридического лица, ИП могут быть заверены только подписи уполномоченных лиц этого юридического лица/ИП. Если сделка совершается физическим лицом (даже если это лицо имеет статус ИП), а не ИП или юридическим лицом, то заверить подпись физического лица может только нотариус, либо приравненные к нему в правах лица.

С уважением, Евгений

ИП не наделен правом удостоверения сделок других лиц. ИП своей печатью удостоверяет ТОЛЬКО свою подпись.

Ольга Степанова
Юрист

Здравствуйте.

В соответствии с Основами законодательства о нотариате, нотариус удостоверяет сделки, для которых законодательством Российской Федерации установлена обязательная нотариальная форма. Однако ваша сделка к обязательной не относится, договор заключается в простой письменной форме, если только одна из сторон или обе стороны не хотят нотариально удостоверить такую сделку по желанию.

У вас расторжение договора займа. Если договор был оформлен нотариально, то и соглашение о расторжении должно быть удостоверено нотариально. Если договор был оформлен  в простой письменной форме, то нотариально  соглашение о расторжении удостоверять не нужно.

Евгений Закриди
Клиент, г. Пермь

Ольга Степанова Я не являюсь ИП. Просто хочу с экономить на нотариусе, так как в одной сделки несколько человек. Такое Возможно? Удостоверит Мой знакомый ИП.  И примет ли такое соглашение рег.палата? Просто некоторым лицам очень далеко ехать и у них нет желания, придеться по всем ездить мне.

что значит удостоверит ваш знакомый ИП? то есть вы хотите чтобы чтобы на вашей подписи стояла печать ИП? Это невозможно(такое соглашение рег палата не примет). Очень трудно понять вашу мысль? кстати вы написали про Росреестр , если ваша сделка (договор)был зарегистрирован в Росреестре (рег.палаата) то и Соглашение орасторжении Договора должно быть зарегистрировано. Про подписи и печати  не очень  понятно.

если вы физическое лицо, то вам не нужна никакая печать, печать вообще не главное в договоре - главное подпись. Но Юридические лица свою подпись подкрепляют печатью(это практика делового оборота)