Предворительный сговор соседей

Против меня, по предварительному сговору, объединились 2 соседа (с обоих сторон) пишут во все инстанции жалобы, пытаются пересмотреть мою узаконенную межу, теперь добрались и до навеса. была комиссия и мне предложили снести навес или адмистрация подаст в суд, так как он не отступлено от межи один метр. Сам навес имеет отступы от границ примерно от 40- 80 см и не заходит на территорию соседей. Простоял навес с 2009 года и вдруг помешал.

вопрос: могу ли я их привлечь за эти нападки к уголовной ответственности и по каким статьям?

, СЕРГЕЙ ЮРЬЕВИЧ АГУРЕЕВ, г. Ростов-на-Дону
Иван Удальцов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Если я правильно понял Ваш вопрос, то Вы узаконили «межу» и «навес», а соседи в последствие стали жаловаться, что межа и навес им мешают.

Для того, чтобы решить эту ситуацию Вам необходимо по почте заказным письмом с уведомлением с описью вложения направить обоим соседям письмо разъяснительного характера с приложением копий документов, на основании которых вы узаконивали постройки и межу.

Если все законно, как Вы пишите, то администрация в обратившись в суд ничего не добьется.

К уголовной ответственности (я так понимаю речь идет о «клевете» ст. 128.1 УК РФ), соседей Вы привлечь пока не можете, поскольку у них нет информации о законности Ваших построек и возможно они добросовестно заблуждаются.

Для справки: УК РФ

Статья 128.1. Клевета

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих
честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

наказывается штрафом в
размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного
дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными
работами на срок до ста шестидесяти часов.

2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

наказывается штрафом в
размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или
иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными
работами на срок до двухсот сорока часов.

3. Клевета, совершенная с использованием своего служебного положения, -

наказывается штрафом в
размере до двух миллионов рублей или в размере заработной платы или
иного дохода осужденного за период до двух лет либо обязательными
работами на срок до трехсот двадцати часов.

4. Клевета о том, что лицо страдает заболеванием,
представляющим опасность для окружающих, а равно клевета, соединенная с
обвинением лица в совершении преступления сексуального характера, -

наказывается штрафом в
размере до трех миллионов рублей или в размере заработной платы или
иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными
работами на срок до четырехсот часов.

5. Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

наказывается штрафом в
размере до пяти миллионов рублей или в размере заработной платы или
иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными
работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов.