Забрали в залог паспорта при кредитовании в МФО

Здравствуйте. Подскажите, что делать, ситуация такая: брали микрозайм в размере 3000 рублей. Нас попросили оставить в залог 2 паспорта. Пока нет возмоности вернуть долг. А документы срочно нужны.

, Марина, г. Нижний Новгород
Максим Говоров
Адвокат, г. Камышин

Добрый день. Получение паспортов в залог является незаконным. Ни кто не имеет право удерживать у себя личные документы граждан РФ. Обращайтесь в полицию с заявлением. Данное заявление Вы имеете право подать в любом отделении полиции или через участкового.

Артем Сизов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте! Соглашусь с предыдущим мнением, но от себя дополню, что паспорт у Вас никто не может забирать в соответствии с п. 22 Положения о паспорте гражданина РФ

22. Запрещается изъятие у гражданина паспорта, кроме случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации.