Как подать в суд за восстановлением свидетельства на наследство

свидетельство о праве на наследство утеряно, сохранилась ксерокопия.

В архиве (Бобров пер., д.6) направили в архив нотариуса Заграй И.Л., куда были переданы архивы 31 ГНИ. Там получена справка, что наследственное дело отсутствует. Восстановить документ можно через суд. К какому адвокату обратиться с этим вопросом.

, Захарчук Татьяна Борисовна, г. Москва
Владимир Дмитриченко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Вы можете обратиться к любому из коллег на сайте из Вашего города

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
свидетельство о праве на наследство утеряно, сохранилась ксерокопия. В архиве (Бобров пер., д.6) направили в архив нотариуса Заграй И.Л., куда были переданы архивы 31 ГНИ. Там получена справка, что наследственное дело отсутствует. Восстановить документ можно через суд. К какому адвокату обратиться с этим вопросом.
Захарчук Татьяна Борисовна

Здравствуйте, поясните пожалуйста, какое имущество было предметом наследования и в связи с чем понадобилось восстановление свидетельства?

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Восстановить документ можно через суд. К какому адвокату обратиться с этим вопросом.

К любому юристу или адвокату, специализировавшемуся на данных делах. Изучив обстоятельства Вашего дела, можно будет сформировать исковые требования.

Скажите пожалуйста, что входила в состав наследственного имущества и в связи с чем необходима данная процедура?

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Николай Толмачев
Юрист, г. Калининград

Если у Вас утеряны документы, подтверждающие принадлежность имущества наследодателю, необходимо получить дубликаты этих документов, однако если в силу разных причин Вы не можете получить дубликаты документов Вам необходимо обратиться в суд для признания права собственности на интересующий вас объект.

Суд по вопросу установления родственных отношений с наследодателем или по вопросу признания права собственности на объект имущества необходимые документы запросит самостоятельно у организаций по почте.

Если можете дать дополнительные пояснения по делу, я смогу ответить точнее и конкретнее.

Для восстановления наследственного дела необходима справка о регистрации по месту жительства либо решение об установлении места открытия наследства.

В соответствии со ст. 218 ГК РФ право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом. Право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества. В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
В соответствии со ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежащие наследодателю вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Более точный ответ, помимо тех, что были даны выше, можно дать, располагая информацией о том, какое конкретно имущество подлежит наследованию…

Александр Дармаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна Борисовна. Вы приняли наследство и получили у нотариуса свидетельство о праве на наследство, но не успев оформить право собственности — потеряли его? Если я вас правильно понял, вы можете подать в суд заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, а именно, об установлении факта принятия наследства. Также вы можете просто подать заявление о восстановлении утраченных документов.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

необходимы уточнения клиента

Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Не могу закрыть вопрос.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Не могу закрыть консультацию, рекомендую клиенту отозвать вопрос.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Не могу закрыть вопрос.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Не могу закрыть вопрос.

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

закрыть сложно ответ не полный

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

не могу закрыть вопрос

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Не могу закрыть вопрос.

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград
«Электронный журнал „Азбука права“, 22.01.2016
ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ УТРАЧЕНЫ ДОКУМЕНТЫ
НА НАСЛЕДУЕМОЕ ИМУЩЕСТВО?
К документам на наследуемое имущество могут относиться (п. 1 ст. 14, п. 1 ст. 17 Закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ):
— акты, изданные органами государственной власти или органами местного самоуправления в рамках их компетенции и в порядке, который установлен законодательством, действовавшим в месте издания таких актов на момент их издания;
— договоры и другие сделки в отношении недвижимого имущества, совершенные в соответствии с законодательством, действовавшим в месте расположения объектов недвижимого имущества на момент совершения сделки;
— акты (свидетельства) о приватизации жилых помещений, совершенные в соответствии с законодательством, действовавшим в месте осуществления приватизации на момент ее совершения;
— свидетельства о праве на наследство;
— вступившие в законную силу судебные акты;
— акты (свидетельства) о правах на недвижимое имущество, выданные уполномоченными органами государственной власти в порядке, установленном законодательством, действовавшим в месте издания таких актов на момент их издания;
— иные акты передачи прав на недвижимое имущество и сделок с ним в соответствии с законодательством, действовавшим в месте передачи на момент ее совершения;
— свидетельство о государственной регистрации права собственности;
— выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним;
— иные документы, которые в соответствии с законодательством РФ подтверждают наличие, возникновение, прекращение, переход, ограничение (обременение) прав.
Сведения о содержании правоустанавливающих документов, обобщенные сведения о правах отдельного лица на имеющиеся или имевшиеся у него объекты недвижимости предоставляются, в частности, лицам, имеющим право на наследование имущества правообладателя по завещанию или по закону (п. 3 ст. 7 Закона N 122-ФЗ).
Справка. Определение правоустанавливающих документов
Правоустанавливающие документы — это документы, являющиеся основанием для государственной регистрации прав.
При утрате документов на наследуемое имущество рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.

Шаг 1. Обратитесь к нотариусу, открывшему наследство, и сообщите о том, что документы на наследуемое имущество утрачены.
В течение трех рабочих дней со дня вашего обращения нотариус самостоятельно запросит сведения из ЕГРП, содержащие данные о правах наследодателя на наследственное имущество, а также основания возникновения этих прав (ст. 47.1 Основ законодательства РФ о нотариате; п. 3 ст. 7 Закона N 122-ФЗ).
Нотариус не вправе требовать, чтобы вы или ваш представитель обращались за сведениями, содержащимися в ЕГРП, или сведениями, внесенными в государственный кадастр недвижимости (ст. 47.1 Основ законодательства РФ о нотариате). Однако вы вправе самостоятельно получить сведения из ЕГРП в отделении Росреестра или в МФЦ, а также в электронном виде через официальный сайт Росреестра.
Если необходимые сведения и документы в ЕГРП отсутствуют или если право собственности на объект недвижимости возникло до 31.01.1998 и впоследствии не было зарегистрировано в ЕГРП, нотариус выдаст вам запрос на предоставление сведений об имуществе наследодателя. Уточните у нотариуса, в какой форме ему нужны указанные сведения, поскольку они могут быть предоставлены (п. 2.1.2 Административного регламента, утв. Постановлением Правительства Москвы от 10.09.2014 N 521-ПП):
— в виде копии правоустанавливающего документа;
— дубликата правоустанавливающего документа;
— справки о зарегистрированных по состоянию на 31.01.1998 правах на объект недвижимого имущества.
Шаг 2. Обратитесь с заявлением и необходимыми документами в организацию, занимавшуюся регистрацией прав на объекты недвижимости до 31.01.1998 (если требуется).
В г. Москве такой организацией является Департамент городского имущества г. Москвы. В других регионах эти функции могут быть возложены на БТИ, местную администрацию, земельные комитеты, а также архивы этих организаций.
Обратиться в Департамент городского имущества г. Москвы можно лично через МФЦ или через электронную форму на Портале государственных и муниципальных услуг (функций) г. Москвы. Для этого потребуется подготовить следующие документы (п. 2.5.1.1 Регламента):
1) запрос (заявление) на предоставление государственной услуги;
2) паспорт;
3) доверенность (оригинал) — при обращении уполномоченного представителя;
4) запрос нотариуса на предоставление сведений об имуществе наследодателя (оригинал).
При получении сведений в электронном виде оригинал доверенности представителя и оригинал справки от нотариуса нужно представить в момент получения запрашиваемых документов в МФЦ (п. 2.5.4 Регламента).
Сведения предоставляются бесплатно, в течение 14 дней (п. п. 2.7.1, 2.12 Регламента).
Шаг 3. Получите запрошенные документы и представьте их нотариусу, у которого открыто наследственное дело, либо дождитесь получения нотариусом документов из ЕГРП.
На основании представленных вами или полученных нотариусом самостоятельно документов нотариус оформляет свидетельство о праве на наследство (п. 1 ст. 1162 ГК РФ).
Полезная информация по вопросу
Официальный сайт Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии — www.rosreestr.ru
Официальный сайт Департамента городского имущества города Москвы — www.dgi.mos.ru
Портал государственных и муниципальных услуг города Москвы — pgu.mos.ru
ЦЕНТР НОТАРИАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
ПРИ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НОТАРИАЛЬНОЙ ПАЛАТЕ
НАСТОЛЬНАЯ КНИГА НОТАРИУСА
1. Общие положения о порядке ведения электронных реестров
Правом внесения сведений в реестры ЕИСН обладает нотариус, а также лицо, замещающее временно отсутствующего нотариуса. Нотариус самостоятельно обязан обеспечить ведение реестров ЕИС на своем рабочем месте с использованием средств ЕИСН. Сведения, вносимые нотариусом в реестры ЕИСН, хранятся также на рабочем месте нотариуса. Нотариус осуществляет защиту указанных сведений с использованием имеющихся у него шифровальных (криптографических) средств защиты информации.
Лица, имеющие право доступа к сведениям, содержащимся в реестрах ЕИС:
— нотариус, внесший сведения в реестр ЕИС, и нотариус, которому передан архив другого нотариуса или государственной нотариальной конторы,
— к сведениям, которые внесены в реестр нотариальных действий ЕИС этим нотариусом, а также иным нотариусом, архив которого (или архив соответствующей государственной нотариальной конторы) передан этому нотариусу, а также к реестру наследственных дел, реестру уведомлений в полном объеме;
-должностные лица, уполномоченные оператором ЕИСН осуществлять восстановление утерянных нотариусом сведений, внесенных им в реестр нотариальных действий ЕИСН;
— лица, осуществляющие контроль за исполнением нотариусами правил нотариального производства, — к сведениям, которые не подлежат шифрованию;
— через общедоступные каналы связи, Интернет неограниченный круг лиц имеет прямой доступ без взимания платы к ограниченным сведениям, содержащимся в ЕИСН.
Сведения, включенные в реестры ЕИСН, подлежат хранению в ЕИСН в течение сроков, предусмотренных для хранения реестров на бумажном носителе: постоянно <1>.
— <1> Приказ Минюста России от 19 декабря 2013 г. N 229 «Об утверждении Примерной номенклатуры дел государственной нотариальной конторы и нотариуса, занимающегося частной практикой», п. «а» ст. 258 Перечня типовых управленческих архивных документов, образующихся в процессе деятельности государственных органов, органов местного самоуправления и организаций, с указанием сроков хранения (утв. Приказом Минкультуры России от 25 августа 2010 г. N 558) (зарегистрирован Минюстом России 8 сентября 2010 г., регистрационный N 18380).
В случае сложения полномочий нотариуса, смерти нотариуса, его тяжелой болезни, объявления в розыск, лишения права нотариальной деятельности по решению суда, иных обстоятельств, делающих невозможным его доступ к реестру ЕИСН, доступ к сведениям получает другой нотариус, принявший его архив.
Единая информационная система нотариата включает в себя ведущиеся в электронной форме реестры:
1) нотариальных действий;
2) наследственных дел;
3) уведомлений о залоге имущества, не относящегося к недвижимым вещам.
Каждому отдельному реестру соответствует самостоятельный одноименный раздел в ЕИСН..
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Несмотря на скопированную норму коллеги Богаченкова, ответа на вопрос так и нет. Закрыть его нельзя.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Не могу закрыть вопрос.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

И всё равно вопрос закрыть нельзя

Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

закрыть вопрос не представляется возможным

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

не могу закрыть вопрос