Один из наследников умер, куда обращаться по наследству?

Добрый день. Объясните пожалуйста вот такую ситуацию. Хозяин квартиры умер, осталось два наследника. Один заявился на половину, которую успешно получил, второй умер через пол года после хозяина, не заявившись на наследство. Прошло 4 года после смерти первого. Как оформить вторую половину квартиры, обращаться в суд или к нотариусу? Спасибо.

, Иван, г. Тюмень
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Один из наследников умер, куда обращаться по наследству? Добрый день. Объясните пожалуйста вот такую ситуацию. Хозяин квартиры умер, осталось два наследника. Один заявился на половину, которую успешно получил, второй умер через пол года после хозяина, не заявившись на наследство. Прошло 4 года после смерти первого. Как оформить вторую половину квартиры, обращаться в суд или к нотариусу? Спасибо.
Иван

Добрый день!

Сначала обратитесь к нотариусу с заявлением о принятии наследства, если нотариус откажет (это право нотариуса т.к. пропущен срок принятия наследства), тогда нужно обращаться в суд за восстановлением срока или признанием факта принятия наследства.