Как склонить собственника к продаже доли дома, если он не занимается переоформлением документов?

Добрый день! Муж собственник 3\4 частного дома 29.4 м2 и земли 4 сотки, другой собственник в наследство вступил 1\4 доли, но не зарегистрировал это должным образом. Как убедить продать его свою долю, если он ничего делать в этом доме не хочет? договориться по хорошему не получается. Ольга

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Ольга! Заставить человека продать свою собственность не возможно. На это нужно его добровольное волеизъявление. Более того, законодательством предусмотрена возможность признания сделки недействительной, если в последствии будет доказано, что сделка совершена под принуждением. В описанном вами случае есть вариант только продажи своей доли с соблюдением правила преимущественного права покупки участником долевой собственности. Что касается уклонения от государственной регистрации, то в принципе можно подать иск о понуждении его зарегистрировать право собственности, если сможете доказать, что в результате уклонения от регистрации нарушаются ваши права.

Удачи вам!

Ирина Заливина
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте.

Уточните пожалуйста информацию.

1). У собственника 1/4 доли имеется другое жилое помещение?

2). Собственник 1/4 доли вселился в дом или пытался вселиться? Он оплачивает свою часть расходов по содержанию дома?