Переходит ли долг по алиментам через наследство?

доброе время суток.меня зовут Ангелина.обрисую ситуацию. с год назад обращалась к адвокатам,мне оказали подсказку по закону ,вопрос был по алиментам и переходят ли они по наследству.сказали что это такой же долг и по статье переходит.

ситуация через время изменилась,не в очень хорошую сторону.подать документы о том что наследник должен мне деньги по алиментам,не успели.наследник умер.но,у наследника есть муж и определенное наследство,в которое мы через 1,5 месяца будем вступать.вопрос заключается в кратце так.отец 16 лет не платил алименты,накопился очень большой долг,он умирает,наследники я и его мама (моя бабушка),осенью она умирает,остаются из наследников,я (внучка),ее муж,(не русской национальности),и огромный долг по алиментам.переходит ли он? заранее спасибо

, ангелина, г. Междуреченск
Юрий Мельников
Юрист, г. Москва
доброе время суток.меня зовут Ангелина.обрисую ситуацию. с год назад обращалась к адвокатам, мне оказали подсказку по закону, вопрос был по алиментам и переходят ли они по наследству.сказали что это такой же долг и по статье переходит.
ангелина

Здравствуйте, в данном случае адвокаты не правы. Задолженность по алиментам по наследству не переходит, так как является обязательством, неразрывно связанным с личностью кредитора.

По наследству может перейти только долг, который признан соответствующим решением суда, вступившим в законную силу

Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород
Здравствуйте, в данном случае адвокаты не правы. Задолженность по алиментам по наследству не переходит, так как является обязательством, неразрывно связанным с личностью кредитора.

Добрый день. Ответ коллеги неверен.

Долг по алиментам, который уже образовался до смерти гражданина — переходит к наследникам. А вот алименты, которые надо выплачивать в будущем — не переходят. В этом разница.

Определение от 24 сентября 2013 г. по делу № 2-1805/2012
Верховный Суд Российской Федераци