Как и когда выставить претензию на выплату штрафа за несвоевременное внесение арендной платы?

Добрый день! У меня возникла проблема с арендатором-юридическим лицом. Договор заключен в мае прошлого года и в нем прописаны штрафные санкции за несвоевременную выплату арендной платы. Уже в первые три месяца начались задержки с выплатой (на месяц и более), но мы пошли навстречу арендатору и не воспользовались этим пунктом договора. В этом месяце опять задержка выплаты уже на две недели. Терять арендатора я не хочу, так как квартира находится в другом городе и поездка обойдется недешево. Могу ли я выставить претензию на суммированную оплату штрафа за несвоевременную оплату в течение всего года уже ближе к концу аренды? Или поднять размер оплаты в одностороннем порядке, основываясь на факте просрочки платежей? Спасибо.

, Татьяна, г. Владимир
Дмитрий Викторович Успехов
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте. Одностороннее изменение размера арендной платы недопустимо и незаконно (если это прямо не предусмотрено договором). Штрафные санкции за нарушение условий договора могут быть предъявлены в пределах срока исковой давности — три года со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права (ст. 196 и ст. 200 ГК РФ). Поэтому Вы можете выставить претензию на суммированную оплату штрафа за несвоевременную оплату в течение всего года уже ближе к концу аренды и даже после окончания срока аренды (но в пределах трех лет с момента первой просрочки арендного платежа).

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

сейчас можете штраф не требовать — его можно требовать ближе к истичению срока договора