Если перечислила деньги и заказ не пришел, стоит ли обращаться в полицию?

Добрый день , заказала вещь по интернету ,не пришла, занесли в черный список ) но я знаю где живет этот продавец номер телефона ну вообщем практически всё , живет в соседнем городе она , стоит ли обращаться в полицию ?

, Юлианна, г. Ставрополь
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Конечно стоит, пишите заявление по факту мошенничества, приложите всю переписку, чек об оплате, адреса и всю информацию по данному факту.

Дмитрий Викторович Успехов
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте. В нашем регионе сложилась такая практика, что правоохранительные органы отказываются заниматься случаями, подобными Вашему, и возбуждать уголовные дела по факту мошенничества — указывают, что это неисполнение договорного обязательства, а значит — гражданское дело. Из практики — гораздо быстрее вернуть деньги через суд, путем подачи соответствующего иска (тем более, что все данные ответчика у Вас есть).
Если же Вы ставите целью не только вернуть деньги, но и наказать недобросовестного продавца, то обращения в полицию не избежать. Вряд ли её привлекут к уголовной ответственности, но неприятности, возможно, доставят.