Наследственное дело после смерти второй жены отца

У отца умерла вторая жена,осталась квартира, которую они приватизировали в браке по1/2 доли.Как будет делиться квартира между отцом и двумя детьми его второй жены от первого брака? И что такое супружеская для?

, Людмила, г. Екатеринбург
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

имущество умершей будет делиться в равных частях между наследниками первой очереди, то есть супругом, родителями и детьми. В указанном Вами случае супружеской доли не возникает, но если интересно то это ст. 1150 Гражданского кодекса.

Статья 1150. Права супруга при наследовании
Принадлежащее
пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право
наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время
брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля
умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256
настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к
наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим
Кодексом.
Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Здравствуйте!

Как будет делиться квартира между отцом и двумя детьми его второй жены от первого брака?
Людмила

В равных долях, поскольку и отец (муж) и дети от первого брака жены являются наследниками первой очереди. Наследоваться будет 1/2, принадлежащая матери.

И что такое супружеская для?
Людмила

О супружеской доле можно было бы говорить в том случае, если квартира была бы в общей совместной собственности. То есть в свидетельстве не указывались бы доли каждого из супругов, но по СК РФ все равно считалось бы, что доли супругов в этом имуществе равны (по той же 1/2). Тогда в наследственную массу все равно вошла бы супружеская доля умершей жены — 1/2.